09:51 / 21.01.2013 Политика

Все «карточные» голосования в парламенте уже можно отменять через суд

Решение Евросуда по судье Волкову создало прецедент

Теперь все сомнительные голосования в Верховной Раде Украины с участием «кнопкодавов» можно обжаловать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Более того, истцы получили шанс победить в спорах против Украины, если будет доказано, что парламентарии голосовали не лично, а принимали решения карточки нардепов. Об этом сообщают украинские СМИ.

Так, обжалование скандальных голосований и победа в таких делах стали возможными после того, как ЕСПЧ принял решение по судье Александру Волкову. Его, напомним, 17 июня 2010 года Верховная Рада Украины на основании представления Высшего совета юстиции и рекомендаций Комитета по вопросам судопроизводства приняла решение об увольнении с должности судьи Верховного суда Украины за нарушение присяги. Но, как посчитали европейские служители Фемиды, на момент голосования в зале отсутствовали нардепы, а голосовали их карточки, сообщают СМИ.

Как известно, Евросуд принимает решения по делам, применяя к ним опыт первого дела, который и создает прецедент по конкретной ситуации.

Кстати, ранее мы сообщали, что Украина проиграла 211 дел в Европейском суде на 11 миллионов гривен. Также «Багнет» сообщал, что что оппозиционеры внесли в парламент законопроект, который предполагает уголовную ответственность за голосование чужой карточкой.

Дмитрий Дубенский