10:39 / 17.01.2013 Политика

В Одессе антифашисты продолжат воевать с националистами

Оппоненты «правых» готовятся создавать специальные отряды

Одесский Антифашистский союз планирует создавать отряды из представителей общественности для противодействия активистам праворадикальных организаций.

Воплощение в жизнь этой инициативы анонсировал глава организации «Молодежное единство», которая вошла в союз, Антон Давидченко.

«С этими людьми (националистами – Ред.) общаться нельзя. Они уже давно перестали понимать. У них есть свои идеи, свои цели, диалога с ними нельзя вести. … Нужно готовить ребят, нужно воспитывать патриотов своего города, которые ненавидят фашизм, вот эти люди и будут тем щитом, который не только в Одессе, но и во всей Украине появится», - цитирует Давидченко «Думская.net».

Напомним, конфликт между антифашистами и «правыми» актуализировал в Одессе после того, как 21 декабря состоялись столкновения у стен Одесского городского совета . Потасовки начались после того, как на сессию не был допущен народный депутат, председатель Одесской областной организации ВО «Свобода» Павел Кириленко. Депутат намеревался выступить на сессии с заявлением об антинародной деятельности местной власти, в частности, об уничтожении среднего класса, ситуации вокруг рынков «Привоз» и «7-й километр», а также против «украинофобской позиции власти» в вопросе переименования улицы Ивана и Юрия Лип в ул. Федора Пишенина.

Геннадий Стеценко