22:30 / 15.01.2013 Политика

Коммунисты заменили Иисуса на Ленина (ФОТО)

Во времена СССР религиозным людям жилось нелегко

Сейчас в Украине - активный период празднования религиозных праздников. И мало кто вспоминает  о том, что Советский Союз не терпел «дурман церкви» и с первых дней своего существования делал все для того, чтобы искоренить «поповские басни», которые не давали трудящемуся классу идти прямым социалистическим путем, пишут СМИ.

Большевистская ненависть к религии коснулась и колядок и щедривок, активно переделывались на коммунистический лад:

 «Добрый вечер, свободный пролетарию!

Новая радость стала:

Долгожданная звезда свободы в Октябре засияла.

Где царь зажился,

Там простой Ленин появился!»

Музыковед Павел Ващенко отмечает, что советская власть, стремясь полностью искоренить дух Рождества и его позорное религиозное направление, меняла не только тексты, но даже темпоритм мелодий - вместо оригинального «dolce pastoso» (итал. «нежно, мягко») выполняли «pateticamente» (итал. «патетически, героически»).

С приходом к власти большевики стремились скорей воплотить в жизнь так называемую культурную революцию, основными направлениями которой видели борьбу с безграмотностью и антирелигиозную пропаганду.

«Главной нашей задачей является содействие фактическому освобождению трудящихся масс от религиозных предрассудков», - говорилось в декрете Совета народных комиссаров от 23 января 1918 года.

Ленин при этом называл религию одним из главных проявлений пережитков, а участие в религиозных обрядах считал несовместимой с пребыванием в рядах партии.

Уже в апреле 1923 года XII съезд РКП (б) принимает резолюцию «О постановке антирелигиозной агитации и пропаганды», которой фактически предусматривалось полное искоренение народных обычаев празднования, в том числе «так называемых музыкальных произведений на религиозно-библейскую тематику».

Взамен предлагалось увеличить издание научно-популярных книг, расширить устную пропаганду, ввести антирелигиозную образование в школьной системе, а также ввести «праздники и обычаи, которые бы отвечали требованиям социалистического культурного строительства».

Широко праздновалось так называемое комсомольское Рождество, которое должно отвлечь молодежь от празднования религиозного праздника и фактически было демонстрациями с транспарантами и красными знаменами. Подобные праздники заканчивались антирелигиозными митингами, на которых сжигали чучела богов всех религий.

Ева Лионова