Рада не смогла расстаться с Сергеем Арбузовым
Депутатам не хватило голосов, чтобы освободить его с поста главы НБУ
Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 10 января, не смогла уволить первого вице-премьера Сергея Арбузова с должности главы НБУ. «За» проголосовали только 217 парламентариев. Из низ 179 представителей фракции Партии регионов, 30 коммунистов и 8 внефракционных.
Перед этим представители парламентской оппозиции заявили, что хотели бы услышать от Сергея Арбузова ответы на ряд вопросов, и без такого общения с ним не будут голосовать по этому вопросу. В ответ на это требование представитель Президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко, представлявший проект постановления по Сергею Арбузову, заявил, что в законодательстве не предусмотрено присутствие главы НБУ при обсуждении в Раде постановления об его увольнении, а «закон есть закон».
Попытка поставить вопрос на голосование вторично вызвала взрыв эмоций в зале. В частности, «свободовец» Игорь Мирошниченко со ссылкой на некоторых журналистов заявил, что «Вадим Колесниченко и Нестор Шуфрич, прикрывшись газеткой, голосуют за других». Голосование по предложению вернуться к обсуждению вопроса также не набрало достаточного количества голосов. «За» проголосовал 221 парламентарий.





Мир «Кронпринц Ирана Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху наносить удары по репрессивному иранскому режиму»
Политика «Верховна Рада визначилася, чи будуть вибори в Україні під час війни»
Происшествия «На 44 році життя помер мільярдер, народжений в Одесі»
Мир «Кубинські військові готуються до війни на тлі напруження зі США»
Происшествия «Угорський розвідник для вербування агентів на Закарпатті використовував наркотичні речовини»
Происшествия «В Україні військовим обмежать доступ до азартних ігор»