14:46 / 09.01.2013 Политика

Медведчук: Украине необходимо пересмотреть вопрос двойного гражданства

Нужно создать благоприятную экономическую среду, чтобы люди массово не иммигрировали, считает политик

Чтобы украинцы массово не иммигрировали за границу, руководству страны стоит позаимствовать опыт большинства европейских стран в отношении к гражданам с двумя паспортами. Об этом в своем блоге на сайте «Корреспондент» отметил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

По его мнению, несмотря на явно провокационный характер высказываний о том, что после вступления Украины в Таможенный союз в Сибирь переселят 7 миллионов украинских граждан, за ними стоит серьезная проблема. «Семь миллионов украинцев и так, без вступления нашей страны в какой бы то ни было союз, уже вынуждены были покинуть Родину и работать за границей», - отметил политик.

Виктор Медведчук уверен, что вскоре ожидается еще одна волна «утечки мозгов» из Украины, если украинское руководство в ближайшие годы не определится с вектором экономической интеграции, а лишь усугубит проблемы в национальной экономике. «Не вступление, а наоборот – изоляция Украины способствует тому, что нашу страну покидает все больше и больше людей», - считает лидер «Украинского выбора».

Политик выразил надежду, что в Украине удастся обратить процесс миграции в другую сторону. Сейчас этому мешает экономическая и социальная ситуация. «Люди уезжают, отказываясь от Украины. Наблюдая за этим, мне трудно понять, зачем власти так противятся тому, чтобы у украинцев была возможность иметь второе гражданство. Неужели не ясно, подобный подход если и подтолкнет кого-то отказаться от второго гражданства, то это будет гражданство Украины?», - пишет Виктор Медведчук.

Он уверен, что Украине нужно идти тем же путем, что и большинству стран Европы, где вполне лояльно относятся к множественному гражданству. Лидер «Украинского выбора» также убежден, что исправить ситуацию можно, предложив упрощенную процедуру получения гражданства живущим заграницей украинцам с иностранным паспортом - без отказа от гражданства страны проживания. «Я хочу верить в то, что мы еще увидим, как на Родину вернутся миллионы наших соотечественников, а за украинским гражданством будут выстраиваться очереди. От нас для этого требуется лишь одно. Сделать Украину местом, в котором не просто хочется жить, но и есть все условия для этого», - уверен Виктор Медведчук.