19:00 / 03.01.2013 Политика

Как прошел факельный марш националистов в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Киевляне и гости столицы не ожидали увидеть факельное шествие 1 января

«Багнет» уже сообщал о проведении в Киеве и других крупных городах страны факельного шествия в честь 104-й годовщины со дня рождения предводителя Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

Комментируя высказывание лидера КПУ Петра Симоненко, что, мол, «ни одна нога бандеровца не ступит на Крещатик», присутствующий на шествии народный депутат Украины из фракции ВО «Свобода» Андрей Ильенко отметил: «Я считаю, что это банальная болтовня политического неудачника… Мы ходим каждый год по Крещатику. Поскольку они (оппоненты. – Ред.) находятся в состоянии бодуна, они даже не высовываются со своих нор. Нашим маршем в который раз подтверждаем, что слова коммунистов – пустая болтовня, на которую не стоит обращать внимание».

«Бандеровцы живут на Крещатике. Это наш город. В отличие от коммунистов и остальных украинофобов, которые в Киеве никогда не будут иметь реальной поддержки», - заявил «свободовец».

Отметим, киевляне и гости столицы не ожидали увидеть «яркое» шествие националистов 1 января. Некоторые прохожие выкрикивали слова поддержки: «Свобода – мы с вами». Некоторые, особенно расгоряченные граждане после Нового года, пытались выкрикивать что-то провокативное. Но радикалы на это не реагировали. По данным МВД, в ходе шествия нарушений порядка зафиксировано не было.

Как сообщалось, шествующие националисты были абсолютно трезвы, несмотря на празднование в стране Нового года.

Напомним, марш националистов в честь 104-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры вызвал бурную реакцию со стороны скандального «регионала» Вадима Колесниченко, обвинившего «свободовцев» в украинофобстве.

Геннадий Стеценко

Фото и видео автора