09:00 / 03.01.2013 Политика

Вадим Колесниченко обвинил «свободовцев» в украинофобстве

«Регионал» призвал остановить «неонацистский шабаш» в стране

Идеологическое противостояние между националистами и некоторыми политиками продолжается. Ранее мы уже писали о том, как в своем новогоднем позравлении нардеп-«регионал» Вадим Колесниченко снова «прошелся» по «свободовцам», назвав эту политсилу «неонацистской».

После этого Колесниченко у себя в блоге прокомментировал и марши националистов 1 января.

«Сегодня в этот праздничный новогодний день партия свободных от совести и разума людей пыталась организовать мероприятия в честь украинского нациста и пособника фашизма Степана Бандеры. Эти современные неонацисты и украинофобы пытаются уничтожить любые цивилизационные перспективы Украины, бросить тень фашизма и преступлений против человечества на весь украинский народ. Все попытки героизации Бандеры являются примитивной политическо-исторической спекуляцией, в которую не верят и сами ее создатели. При этом создатели этой спекуляции сознательно раскалывают украинское общество и уничтожают государственность украинского народа. Обрекают нас на роль «париев» среди цивилизованных народов мира», - написал Вадим Колесниченко на украинском языке.

Со слов нардепа, единственное, что в этой ситуации его неприятно удивило, так это позиция ряда СМИ, которые «с мазохистским восторгом транслировали, переваривали и снова распространяли новость о том, что несколько сотен молодых людей с факелами под ксенофобскими лозунгами прошлись по улицам нескольких городов 45-миллионного государства».

«С таким же увлечением они показывают только новости об убийствах, разнообразные извращения или поражения Украины на международной арене. По моему глубокому убеждению, героизировать Бандеру пытаются только «пятая колонна» и враги Украины», - считает политик.

«Согласен со мнением многих граждан, что нынешний рост неонацистских и ксенофобских настроений в обществе является следствием не только инспирированных из-за пределов нашего государства процессов, но и бездеятельности органов государственной власти, и особенно правоохранительных органов. Поэтому еще раз призываю работников милиции, прокуратуры, Службы безопасности Украины принять все надлежащие меры по недопущению неонацистского шабаша в Украине», - заявил Колесниченко.

Нардеп также подчеркнул, что украинцы всегда были народом либеральной владельческой традиции, даже с определенными мотивами анархизма. Поэтому, со слов «регионала», идеология тоталитарного радикального национализма Бандеры, которой сейчас спекулирует Тягнибок и компания, никогда не сможет стать объединяющей для Украины.

«Эта идеология в Украине, как и в других европейских странах, имеет электоральную базу 3-15% радикального электората, четкую региональную привязку и ксенофобскую составляющую», - отметил парламентарий.

Напомним, националисты провели факельные шествия в городах страны в честь 104-й годовщины со дня рождения предводителя Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

Дмитрий Дубенский