10:20 / 02.01.2013 Политика

Социальная сфера – один из главных приоритетов нового Кабмина

Последовательная реализация политики социальной справедливости будет одним из приоритетов госполитики на 2013 год

26 декабря состоялось первое заседание кардинально обновленного Кабинета министров Украины. Принятые по его итогам решения наглядно продемонстрировали, что новый состав правительства намерен уделить социальной сфере самое максимально серьезное внимание. В частности, были перераспределены субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление государственных программ социальной защиты в 2012 году. Расписан нераспределенный объем дополнительной дотации на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов. Отметим, что данные средства пойдут на решение самой важной для людей проблемы - на выплату зарплат. В соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете на 2013 год» утвержден перечень бюджетных программ.

Не случайно первые шаги нового Кабмина сделаны именно в этом направлении – по состоянию на 1 декабря 2012 года задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов, составляла более 1,3 млрд. грн., а ее рост в сравнении с 1 декабря 2011 года составил 0,95 млрд. грн.

При этом, Госказначейство обоснованно утверждало, что деньги для выплаты бюджетникам перечисляются в регионы вовремя и в полном объеме, местные чиновники направляют в правительство исключительно позитивные отчеты, а долги, между тем, продолжали понемногу нарастать. С ними росла и напряженность в обществе. Необходимо было найти причины проблемы и решить ее. И это новому составу правительства удалось сделать.

Проведенная Госфининспекцией проверка (она охватила все областные и районные бюджеты, бюджеты городов областного подчинения, бюджеты АР Крым, Киева и Севастополя) показала: вместо того, чтобы придерживаться рекомендаций Кабмина о жестком режиме экономного и рационального использования бюджетных денег, власти на местах порой расходовали средства на непервоочередные нужды. В частности, осуществлялись необязательные выплаты, кроме того, при необеспеченности расходов дополнительные денежные ресурсы использовались без учета приоритетности затрат. То есть, имея возможность выплатить работникам бюджетной сферы зарплату, относящуюся к защищенным статьям расходов, отдельные местные руководители направляли средства на второстепенные, а иногда и на достаточно сомнительные нужды. Кое-где суммы таких непервоочередных расходов исчисляются десятками миллионов гривен.

Безусловно, допустившие эти нарушения местные чиновники будут строго наказаны (многие из них могут быть уволены), однако, рядовых работников бюджетной сферы больше волнует погашение им задолженности по зарплате. Тем более, Президент Украины Виктор Янукович жестко поставил вопрос о категорической недопустимости каких-либо долгов государства перед бюджетниками.

Поэтому обновленное правительство сделало все возможное, чтобы учителя, врачи, работники культуры, спорта, сферы социальной защиты встретили новый 2013 год без долгов. 24 декабря Кабмин своим распоряжением №1061-р выделил местным бюджетам из госбюджета 710,5 млн. грн. «С целью недопущения просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений по оплате энергоносителей и выплате зарплаты работникам бюджетной сферы», или проще говоря – на обеспечения тепла в домах и выплату зарплаты людям. Денежные средства поступили в регионы 27 декабря, а 28 декабря туда же было направлено еще 345 млн. грн. Таким образом, в декабре 2012 года общий размер дотаций на указанные цели составил 3,345 млрд. грн. Кроме того, полностью обеспечены расходы Пенсионного фонда Украины на выплату пенсий, а также дотаций, надбавок и повышений к пенсиям. Это было проведено в  строгом соответствии с планом выплат на текущий год.

 Деньги у государства есть, они уже находятся во всех регионах страны, и теперь только от местных руководителей зависит, чтобы выделенные правительством средства дошли непосредственно до людей. Кабмин, со своей стороны, взял вопрос своевременной выплаты зарплат бюджетникам и погашения существующих перед ними долгов под усиленный контроль.

Об особом значении социальной сферы, о высокой ответственности, которую представители власти несут перед гражданами, говорит тот факт, что в новом правительстве данное направление работы курирует первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. Дело не только в повышении статуса (министр социальной политики Сергей Тигипко был просто вице-премьер-министром), а в том, что С.Арбузов также курирует все вопросы экономического развития, торговли, финансов, доходов и сборов. Таким образом, избрано верное управленческо-экономическое решение: будет развиваться украинская экономика, будет наполняться госбюджет – уровень жизни населения нашей страны существенно возрастет. Только обеспечение экономического роста позволит обеспечить повышение социальных стандартов. Поэтому логично, оба этих взаимосвязанных направления возглавляет государственный менеджер, который уже доказал свою высокую эффективность, успешно работая на должности Председателя НБУ.

Последовательная реализация политики социальной справедливости будет одним из приоритетов госполитики на 2013 год. Даже в условиях непростой экономической ситуации и обоснованно жестких бюджетных ограничений повышение социальных стандартов должно продолжаться. Нашему обществу нужны социальные изменения к лучшему. Задача сложная, но она по силам новому правительству.