17:21 / 02.01.2013 Политика

В Украине «свободовцы» устроили марши в честь Бандеры

В Киеве в факельном шествии приняли участие около трех тысяч националистов

Вечером 1 января в городах страны прошли памятные факельные шествия в честь 104-й годовщины со дня рождения предводителя праворадикальной Организации Украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

В Киеве в массовом шествии националистов приняли участие около 3 тысяч человек. Колонна с факелами начала свое движение от памятника Тарасу Шевченко по бульвару Шевченко к Крещатику. По главной улице столицы шествие прошло до Майдана Независимости. В ходе движения колонна националистов скандировала традиционные лозунги: «Слава Украине – Героям слава!», «Слава нации – смерть врагам!», «Комуняку – на гілляку!» и другие.

В мероприятии приняли участие некоторые народные депутаты из фракции «Свобода» - Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко, Андрей Мохник и другие.

Несмотря на постновогоднее обилия выпивших на улицах столицы, обошлось без провокаций и потасовок. Кроме того, среди шествующих не было ни одного человека с перегаром.

Отметим, в столичном шествии националистов приняли участие около 3 тыс. человек.

За порядком следили сотрудники МВД, которые оградили памятник Ленину, не подпуская националистов к нему.

Одним из главных требований националистов было признание ОУН и УПА на государственном уровне.

Кстати, ранее «Багнет» писал, как в первый день нового 2013 года «регионал» Вадим Колесниченко не упустил возможность «пройтись» по Бандере и «свободовцам».

Геннадий Стеценко