Виктора Балогу шокировала коррупция в новой Верховной Раде
Нардеп поделился впечатлением по поводу расходов Аппарата парламента
Народный депутат Украины Виктор Балога шокирован расходами за счет налогоплательщиков на издание книги «Административно-территориальное устройство Украины».
Свое возмущение по этому поводу политик высказал 31 декабря у себя в Facebook.
«Расход в такое тяжелое для Украины экономическое время чиновниками Аппарата ВР 359558 гривен (261 656 - на издание парламентскими чиновниками справочника «Административно-территориальное устройство Украины» тиражом 2 000 экземпляров и 97 902,00 грн. для депутатского «делового дневника, планингов, алфавитной книги, папки для документов, шариковой ручки и пакета полиэтиленового») на закупку этого хлама для депутатов меня просто шокирует», - заявил Балога.
С его слов, политик ничего из этого себе не взял, и многие другие народные депутаты так же поступили.
«А скоро мы еще выясним, сколько стоит сессионное издание книг с текстом стенограммы очередной сессии, к которым и так есть открытый доступ через сеть интернет. Этими расходами постоянно возмущаются граждане Украины, но решают, что это должны приобретать не депутаты. В Государственном бюджете Украины, за который голосуют депутаты, о таких расходах никогда не написано. И решение так выбрасывать на ветер народные деньги, да еще и во время кризиса, когда их не хватает на детские учреждения, больницы и пенсии для рядовых пенсионеров, принимают чиновники Аппарата ВР. И это, по моему мнению, является недопустимым», - возмутился нардеп.
Как отметил политик, необходимо предусмотреть, в том числе и через сайт Верховной Рады, «обеспечение открытого доступа всех депутатов и рядовых граждан, на налоги которых это покупается, к бюджетным запросам, отчетам об их исполнении, а также к тому, получают ли чиновники аппарата ВР, принимающие участие в издании таких книг, какое-то личное материальное поощрение за выполнение этих «уникальных» проектов».
Напомним, ранее мы писали, как и почему, со слов Виктора Балоги, бесславно начала работать Верховная Рада Украины седьмого созыва.
Дмитрий Дубенский





Политика «В Польше считают, что Украина не передает технологии беспилотников из-за исторического спора»
Шоу-биз «Україну на "Міс Всесвіт - 2026" представлятиме дочка відомого київського забудовника»
Политика «Зеленський заявив про переговори Умєрова з Кушнером і анонсував можливу зустріч із Трампом»
Общество «Командир "Маґури" Максим Данильчук – про мотиваційні контракти, профілактику СЗЧ та ситуацію на Сумщині»
Политика «Будапешт аннулировал статус беженца Зёбро, Романовскому и супруге бывшего министра»
Политика «Зеленский: Украина не получила 200 ракет, несмотря на договоренность с Норвегией»