07:45 / 27.12.2012 Политика

«Регионал» обвинил Луценко в пассивности

Владимир Олийнык раскритиковал экс-министра за нежелание менять УПК

Представители старой власти, в частности, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, когда заявляют о нарушении их прав при проведении следственных действий, жалуются сами на себя.

Об этом заявил народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Олийнык, комментируя заявление Луценко, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение о том, что должностные лица прокуратуры якобы нарушили закон, приняв решение о его задержании.

Народный депутат отметил, что решение о задержании Луценко, законность которого и рассматривалась в ЕСПЧ, было принято на основании старого Уголовно-процессуального кодекса (УПК), а Европейский суд рассматривал иск Луценко на основании Конвенции прав человека.

«Если решение принимали в отношении гражданина на основании старого УПК, который уже сегодня не действует, и действовали в пределах и способом, определенным нормами того УПК, то предъявить претензии к тем, кто его выполнял, невозможно. Хотя все признавали, что тот УПК не отвечал никаким европейским стандартам», - цитирует Владимира Олийныка пресс-служба ПР.

В то же время парламентарий отметил, что, находясь у власти, старая команда действовала, опираясь на этот же старый УПК.

«Но надо вспомнить, что по этому же УПК еще во времена, когда Луценко был министром внутренних дел, тоже арестовывали людей. Это выглядело, как произвол, но действовали правоохранители в рамках того УПК. И пять-шесть лет сидели под стражей, и задерживали таким образом, и не допускали адвокатов и т.д.», - напомнил «регионал».

Политик также подчеркнул, что должностное лицо, следователь или прокурор не могут действовать, выходя за рамки закона.

«И им приходилось действовать в рамках тех правил, которые были. А руководство, в том числе и Луценко, не меняли эти правила», - подчеркнул парламентарий.

Со слов народного депутата, в решениях ЕСПЧ всегда ответчиком выступает государство, но действует закон, по которому разрешено в порядке регресса подавать иски к тем должностным лицам, которые, возможно, были виновны в совершении нарушений.

«И когда должностное лицо продемонстрирует, что оно действовало в формате закона, который действовал на тот момент, а европейцы не признают его, то это не его проблемы. А проблемы тех, кто писал или не менял этот закон», - заявил Владимир Олийнык.

Он отметил, что с введением нового УПК ситуация существенно меняется, и сейчас нормы украинского законодательства соответствуют европейским стандартам.

«Хотя очень странно звучат и для украинцев, и для европейцев призывы отменить новый УПК, что означает возвращение к произволу», - резюмировал народный депутат.

Напомним, Юрий Луценко подписал жалобу в правоохранительные органы по поводу его задержания и ареста в 2010 году.  

Кстати, мы также сообщали, что новый УПК дает сбой.

 Дмитрий Дубенский