09:08 / 24.12.2012 Политика

Колесниченко сообщил ЕС о нарушении прав русскоязычных в Украине

Об этом идет речь в издании, переданном в международные организации и правозащитникам

В Украине издана новая книга о правах нацменьшинств. Это издание увидело свет по инициативе народного депутата из фракции Партии регионов Вадима Колесниченко. Об этом 24 декабря у себя в блоге сообщил нардеп.  

«Вышла уникальная книга – «Второй периодический Общественный Отчет об исполнении Украиной положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств: тенденции нарушения прав человека усилились». В книге, выпущенной тиражом 10 тысяч экземпляров на украинском, английском и русском языках, констатируются системные нарушения прав человека в Украине на использование родного языка: только 14,1% детей воспитываются в дошкольных заведениях на русском и других родных региональных языках; закрыто 70% русскоязычных школ – их осталось 6,96% от общего количества; лишь 10% студентов ВУЗов обучаются на русском языке; использование русского и других региональных языков в информационных программах в радиовещании сократилось до 7-10%, на телевидении до 5-8%», - сообщил Колесниченко.

Со слов нардепа, издание направлено в ООН, ЮНЕСКО, депутатам Европейского парламента, ПАСЕ, правозащитникам и журналистам.

Кстати, ранее мы писали, как Вадим Колесниченко внес в парламент новый законопроект о языках.

Дмитрий Дубенский