09:00 / 22.12.2012 Политика

Колесниченко внес постановление о запрете слов «жид», «хохол» и «москаль»

«Регионал» уже зарегистрировал документ в парламенте

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко зарегистрировал в парламенте проект постановления «О запрете языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство» (относительно оскорбительных высказываний «жид», «хохол», «москаль» и др.) №1152 от 21.12.2012.

Как сказано в тексте и пояснительной записке к проекту, постановление вынесено на рассмотрение Верховной Рады Украины с целью «обеспечения прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию антидискриминационного законодательства Украины путем запрета языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство («жид», «хохол», «москаль» и др.)».

В документе отмечается, что запрет дискриминации личности является ключевым элементом современной демократической концепции прав человека и гражданина. Этот запрет закреплен во Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции Совета Европы о защите прав и основных свобод человека, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, других многочисленных международных актах и обязательствах, взятых на себя Украиной.

Кстати, на этой неделе Вадим Колесниченко внес в парламент еще один законопроект о языках.

Дмитрий Дубенский