16:02 / 18.12.2012 Политика

В 2013 году украинцы смогут увидеть свободные участки земли в интернете

На сайте Госагенства земельных ресурсов запускается публичная кадастровая карта

1 января 2013 года Украина вводит Национальную кадастровую систему (НКС), в рамках которой запускается публичная кадастровая карта на сайте Госагенства земельных ресурсов. Теперь украинцы смогут через интернет получить информацию обо всех земельных участках в пределах Украины. 

Глава Госагенства земельных ресурсов Сергей Тимченко считает эту интерактивную карту уникальной, поскольку раньше все эти данные были закрыты пеленой секретности для рядового гражданина:  «В борьбе с коррупцией и взяточничеством мы, в первую очередь, делаем ставку на открытость и прозрачность. Но, учитывая нормы нашего законодательства, доступ к персональным данным будет закрыт», - сказал он. 

В частности, на публичной кадастровой карте будет видно цифровую карту, границы Украины, границы областей, районов, населенных пунктов, индексно-кадастровые карты, земельные участки и их границы, кадастровый номер участка, форму собственности, целевое назначение, площадь, а также карту грунтов Украины. 

Кроме того, открывается доступ к базе данных кадастра для нотариусов, банков, ипотечных организаций и лицензиатов – организаций, которые ведут землепорядочные работы.

Важно и то, что в 2013 году данные Госудаственного земельного кадастра станут более полными: на карте будет виден рельеф, и будут переведены в электронный вид документы - основания для выдачи земельных участков.

«Багнет» писал, что земельный вопрос в Украине - один из самых болезненных и тяжелых. В условиях приближающегося мирового продовольственного кризиса земля становится стратегическим ресурсом государства. Может быть с введением земельного кадастра ситуация кардинально изменится?

Ева Лионова