11:50 / 14.12.2012 Политика

В плане политическом Киев напоминает Вашингтон лет 100 назад, - мнение

Один из участников «киевской группы» отметил чрезвычайно низкую роль столицы в украинской политике

Киев - уникальный пример понижения политической роли столицы, полагает один из участников «киевской группы», народный депутат от объединенной оппозиции Александр Черноволенко.

«Это уникальный случай в истории мировой цивилизации... Его можно сравнить разве что с Вашингтоном, но не сейчас, а лет 50-100 назад... Когда столица имеет меньше прав, чем отдельные регионы. Ну, например, в Киеве не выбирается городской глава, а если и выбирается, то свои полномочия он должен делить с какой-то мифической особой, которую назначает Президент - с главой администрации... Нет у Киевсовета и своей исполнительной власти, в отличие от любого другого города Украины. Нет и финансовой поддержки самоуправления, тогда как в регионах она есть. Все регионы получают 100% налога на прибыль граждан, и налог этот идет на местные нужды. А Киев получает лишь 50%. Это абсурд! Киев должен бороться и защищать свои интересы», - отметил нардеп.

В то же время, по мнению нардепа, так называемая «киевская группа» - это чисто рабочая форма.

«Это рабочая группа, не политическая. Это для того, чтобы решать киевские проблемы», - отметил Черноволенко.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в новом созыве Верховной Рады оппозиция создаст специальную «киевскую группу».

Сергей Костеж