Вспомним прошлое: в Верховной Раде драка из-за «мовы» (ВИДЕО)
Оппозиция пыталась спихнуть с трибуны Вадима Колесниченко за то, что он говорил по-русски
В Верховной Раде VII созыва на утреннем пленарном заседании в четверг, 13 декабря, - новая драка.
Парламентская оппозиция пыталась во время выступления народного депутата (фракция Партии регионов) Вадима Колесниченко столкнуть его с трибуны за то, что он говорил по-русски. Однако представители парламентского большинства успели среагировать, и Вадим Колесниченко все-таки выступил в формате озвучивания позиций от фракций в вопросе избрания спикера.
Однако в своей речи парламентарий больше говорил о требовании «Свободы» говорить исключительно на государственном языке. Вадим Колесниченко сослался на закон об основах государственной языковой политики, в соответствии с которым народный депутат может выступать на языке регионального меньшинства.
Немногим ранее народный депутат от «Свободы» Ирина Фарион предложила поделиться с «регионалами» учебниками украинского языка, а Олег Тягнибок и Арсений Яценюк заявили, что из-за «мовы» не поддержат Владимир Рыбака. Стоит отметить, что Виталий Кличко от УДАРа также выразил мнение фракции об отказе голосовать за кандидата в спикеры, но по той причине, что «независимым парламентом может руководить только независимый спикер», а Владимир Рыбак, по мнению УДАРа, не является таковым.
Лилия Фоменко





Политика «Украина и США работают над документами для окончания войны, – Зеленский»
Мир «Протестувальники в Данії пікетували посольство США»
Мир «Ілон Маск подав до суду на OpenAI та Microsoft і вимагає до $134 млрд компенсації»
Происшествия «Спротив триває: 1426-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Лукашенко оказался в одном списке с Путиным среди приглашённых Трампом в Совет мира»
Политика «Украина хочет подписать с США стратегический документ, касающийся экономического восстановления: названы сроки»