12:39 / 06.12.2012 Политика

Депутаты убили «карточный парламент»

Рада-6 подарила Раде-7 персональное голосование

Верховная Рада 6 созыва на последнем пленарном заседании в четверг, 6 декабря, приняла поправки в Регламент, которые делают невозможным голосование депутатов «за себя и за того парня», в варианте, представленном парламентским большинством. «За» проголосовали 338 парламентариев. Проекты поправок были предложены большинством и оппозицией к рассмотрению после совещания у спикера Владимира Литвина.

В соответствии с оппозиционным проектом народного депутата Николая Мартыненко, предполагается регистрация депутата на заседании письменно и в электронном виде, голосование осуществляется таким путем, который делает невозможным голосование за кого-то еще.

Проект парламентского большинства, представленный народным депутатом (фракция Партии регионов) Владимиром Макеенко,  регистрация депутатов осуществляется лично, на основании предъявления депутатом удостоверения, также регистрация заверяется личной подписью парламентария. При этом, документ также содержит положение о том, что депутаты не должны препятствовать рассмотрению вопросов повестки дня, голосованию народных депутатов, работе народных депутатов, в том числе, и президиума.