14:35 / 03.12.2012 Политика

«Регионалы» придумали достойный ответ «сенсорному пальцу»

Учитывать и тех, кто голосовал «против», а за троекратное нарушение лишать мандата

Фракция Партии регионов считает «сенсорный палец» неэффективным в персонализации голосования, и предлагает другой способ борьбы с прогульщиками. Об этом в понедельник, 3 декабря, на брифинге по итогам работы Согласительного совета рассказал лидер фракции партии регионов Александр Ефремов.

По его словам, «сенсорный палец» легко «обмануть» и как только он будет введен, «в первый же день все телеканалы продемонстрируют, под прицелом телекамер, различные средства в зале, которыми можно вывести из строя «сенсорный палец». Это общеизвестно». Поэтому «моей точки зрения, те люди, которые пишут такие документы, они выглядят смешно».

При этом Александр Ефремов предлагает «учитывать не только тех, кто голосовал «за», но и тех, кто голосовал «против» или воздержался». По мнению парламентария, это позволит отследить тех депутатов, которые только имитируют посещение, «они регистрируются с утра, полчаса посидят и уходят». При этом, оппозиция должна высказывать свое мнение, принимать участие в обсуждении, а не только приходить и сразу уходить. Радикальная мера – лишение мандата за троекратный пропуск голосования без уважительной причины – в беседах с депутатами «вызывает ступор», так что сторонников такой нормы немного.   

 

ТЭГИ: