13:40 / 30.11.2012 Политика

Леонид Кравчук первым сделает биометрический паспорт

Без него остается только «сидеть дома» и не развиваться

Первый Президент Украины Леонид Кравчук надеется получить биометрический паспорт №1. Об этом он заявил в пятницу, 30 ноября, на пресс-конференции.

Как отметил политик, он первым получил паспорт независимой Украины, который на тот момент отвечал всем международным требованиям. Леонид Кравчук надеется и сейчас получить биометрический паспорт №1. «Я буду счастлив, если получу биометрический паспорт №1», - сказал политик.

На вопрос о том, насколько необходимы Украине биометрические паспорта, первый Президент Украины ответил, что ничего не боится и не разделяет тех страхов, которые нагнетаются в обществе. «Если мы хотим действительно права иметь, путешествовать, и визы соответствующие, и требует европейское сообщество, то мы должны это делать. Иначе будем вынуждены сидеть дома. То есть, я – «за».    

Напомним, 29 ноября 2012 г. Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 5492-VI «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». Этот закон предусматривает создание единой базы данных о гражданах Украины и лиц без гражданства, а также введение биометрических загранпаспортов, ID-карт, карточек мигранта и ряда других документов, удостоверяющих личность.