09:01 / 30.11.2012 Политика

Алла Александровская: В росте долгов по зарплате виновно правительство, а не местные власти

Правительство было прекрасно осведомлено о массовых невыплатах зарплат работникам бюджетной сферы уже давно

          Правительство было прекрасно осведомлено о массовых невыплатах зарплат работникам бюджетной сферы уже давно, поэтому не нужно валить всю вину на местные власти. Так народный депутат Украины фракции КПУ, первый секретарь Харьковского обкома партии Алла Александровская прокомментировала возложение премьер-министром ответственности за задержку выплат на местные власти.

Как известно, ранее глава правительства Николай Азаров в задержках зарплаты бюджетникам обвинил чиновников органов местного самоуправления: «Хочу обратить внимание на то, что именно руководители городов, избранные их населением, персонально отвечают за решение всех проблем жизнедеятельности города. В том числе за своевременную выплату заработной платы»

Также премьер пообещал рассчитаться с бюджетниками, однако добавил, что тему долгов по зарплате используют для политических спекуляций и нагнетания напряжения.

         Между тем, как заявила Алла Александровская, правительство попросту решило всю вину и ответственность свалить на местные власти.

«Кабмин решил занять позицию: «Я не я и хата не моя». Дескать, мы тут себе работаем на благо государства, а бездельники в регионах людям зарплаты не платят», - сыронизировала коммунистка.

         Однако такая позиция, продолжила парламентарий, – это откровенная ложь и лицемерие: «Компартия о дефиците средств в местных бюджетах  для выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы говорила еще в октябре месяце, но Кабмин проснулся только в конце ноября. По-моему, более чем достаточно времени, чтобы отреагировать и обеспечить выплату зарплат бюджетникам вовремя. Кроме того, о растущей задолженности по зарплатам и блокировании Госказначейством счетов местных бюджетов не раз говорили и представители общественных организаций, и эксперты из Ассоциации городов Украины».

         В связи с этим, как сообщила Алла Александровская, коммунисты требуют от правительства, во-первых, полностью признать свою вину в происходящем, а, во-вторых, в десятидневный срок погасить все долги. «Мы знаем, как власть умеет обещать, но не выполнять. Поэтому Компартия хочет дать стимул правительству решить проблему – если требование коммунистов выполнено не будет, мы выведем людей на улицы», - добавила первый секретарь Харьковского обкома КПУ.

ТЭГИ: