Оппозиции не хватает одного пальца
БЮТ, УДАР и «Свобода» настаивают на усовершенствовании системы для голосования «Рада»
Парламентская оппозиция новой Рады (7 созыва) продолжает настаивать на оборудовании системы для голосования «сенсорным пальцем». Об этом от имени трех оппозиционных фракций в среду, 28 ноября, на заседании Подготовительной депутатской группы заявил представитель ВО «Свобода» Руслан Кошулинский. В частности, он зачитал проект постановления, одобренный всеми оппозиционными парламентскими силами, в том числе, фракцией НУ-НС Верховной Рады еще 6 созыва.
В тексте документа содержится требование до начала пленарных заседаний парламента 7 созыва оборудовать систему для голосования «Рада-3», так называемым «сенсорным пальцем», который обеспечит регистрацию и голосование депутата по отпечатку пальца.
После того, как был оглашен документ, оппозиция потребовала подписать его представителями всех политсил, представленных в парламенте 7 созыва. Для этого лидер фракции БЮТ-Б Рады 6 созыва Андрей Кожемякин потребовал внеочередной перерыв, «чтобы коллеги ознакомились и подписали».
В свою очередь, председатель Подготовительной депутатской группы Владимир Литвин выступил со встречным предложением внести в текст присяги народного депутата обязательство о персональном голосовании.





Мир «В Каракасе обновили информацию о количестве жертв в результате захвата Мадуро»
Мир «Серія зґвалтувань із використанням снодійного: у Франції судять гіпнотерапевта»
Политика «Словакия допускает участие в мониторинге мирного соглашения в Украине, – Фицо»
Спорт «МОК запретил флаг и символику РФ на трибунах Олимпиады-2026»
Политика «Кабмін дозволив тимчасово відмовитися від очного навчання через сильні холоди»
Происшествия «Тарифні махінації: На Франківщині ділки привласнили 71 млн грн на теплової енергії»