17:35 / 23.11.2012 Политика

В Украине и Грузии «цветные» революции полностью провалились

В Грузии впервые отказываются отмечать годовщину массовых акций протеста против Шеварнадзе

В 2012 году впервые после 2003 года в Грузии не будет отмечаться годовщина «Революции роз» - аналог нашей Оранжевой революции.

Об этом сообщило грузинское издание «Грузия онлайн» со ссылкой на пресс-службу недавно назначенного премьера Грузии Бидзины Иванишвили. 

Как сообщила пресс-служба, Грузия 23 ноября отмечает праздник «Гиоргоба» (день Святого Георгия), и «правительство Грузии не планирует отмечать еще какие-то события».

Не планирует никаких мероприятий по празднованию «Революции роз» и президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом официально сообщила и его пресс-служба.

Тем не менее, в Facebook ряд грузинских пользователей и оппозиционеров распространяют призыв собраться в 16:00 дня на площади «Революции роз» и отметить годовщину массовых акций протеста, которые привели к власти «розового» Саакашвили.

Напомним, «Революция роз» произошла после парламентских выборов в 2003 году. Так же, как потом и в Украине, люди выступили против фальсификаций выборов, на которых по оглашенным результатам побеждали силы на тот момент президента страны Эдуарда Шеварнадзе и его союзников.

Грузинские выборы не были признаны международными организациями.

В результате «Революции роз» Шеварнадзе подал в отставку с поста президента.

Отметим, в Украине празднование Дня Свободы 22 ноября (в день начала Оранжевой революции 2004-го года) тоже становится своего рода профанацией. В частности, на Майдан 22 ноября пришли около 1,5 тыс. сторонников «оранжевых» и единицы «оранжевых» политиков. При этом сам лидер Оранжевой революции Виктор Ющенко не только не пришел на Майдан, но и официально не поздравил украинцев с Днем Свободы.

Поэтому можно сделать вывод, что и грузинская, и украинская революции становятся историей и уходят в прошлое.

Дмитрий Дубенский