16:41 / 23.11.2012 Политика

Новый УПК начал успешно работать, - Портнов

Все недоразумения - это слухи

По мнению Андрея Портнова, руководителя Главного управления Администрации Президента по вопросам судоустройства, новый Уголовно-процессуальный Кодекс начал успешно работать, пишут СМИ.

«Единственное, что сегодня создает некоторые недоразумения - это слухи, которые касаются прав граждан. Например, о том, что якобы обыски в квартирах граждан могут проходить без санкции суда. Это неправда. О том, что нужно носить с собой паспорт, - это тоже неправда. О том, что без санкции суда можно проникать в жилье, анонимные заявления будут приниматься к рассмотрению, - и это все неправда», - отметил он.

По словам А. Портнова, по всей стране в электронном режиме уже действует единый реестр досудебных расследований. В него вносятся данные в соответствии с новой процедурой. Кроме того, суды уже выносили решения об избрании залогов по подозрению в преступлениях, по которым ранее суд принимал решение об аресте. В некоторые суды уже поступили обвинительные акты по новому закону. И сегодня люди, которые находятся в следственных изоляторах, направили в суды сотни заявлений об изменении им меры пресечения.

«Начали быстрее работать сотрудники правоохранительных органов по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, потому что действует сокращенная процедура начала проведения следственных действий. Уже в первые дни эта процедура стала значительно менее бюрократизированной», - сказал Андрей Портнов.

Также он опроверг утверждение, что домашний арест не применим, так как не заготовлены приспособления для электронного мониторинга, так называемые браслеты. КПК обязывает сотрудников милиции контролировать выполнение подозреваемыми меры пресечения в виде домашнего ареста непосредственно путем проверки нахождения этих лиц дома. Милиционеры имеют право заходить в помещение, проверять, находится ли человек дома. «Главный смысл такого ареста в том, что арестованный должен находиться дома или постоянно, или в то время, которое определит суд. Кстати, суд может определить и избирательно какое-то количество часов в день. Например, суд может разрешить ему ходить в магазин или гулять вокруг дома», - подчеркнул А. Портнов.

Ева Лионова