Парламент VII созыва первым делом заменит Литвина
Уже 17 декабря нардепы выберут себе нового спикера и его замов
В первый день работы Верховной Рады Украины седьмого созыва 17 декабря планируется избрать руководство парламента: спикера и его заместителей.
Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык, пишут украинские СМИ.
С его слов, данный вопрос будет окончательно определен на заседании рабочей группы, а голосование де-юре пройдет именно 17 декабря.
Напомним, 6 ноября Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины», согласно которому председатель Верховной Рады должен избираться путем открытого поименного голосования, а не путем заполнения бюллетеней. Против этого решения активно выступал нынешний спикер парламента Владимир Литвин и оппозиция.
Дмитрий Дубенский





Экономика «Долги украинцев за коммунальные услуги: В Опендатабот назвали цифры исполнительных производств»
Мир «В Індонезії пожежа на поромі, пʼятеро загиблих, 41 зниклий безвісти (відео)»
Политика «Зеленський встановив термін для закінчення війни»
Спорт «Євро-2026 з академічного веслування: Українці виграли п'ять медалей»
Наука и техника «У ЄС треба маркувати АІ-контент»
Происшествия «ГУР заявило про погіршення соціально-економічної ситуації в окупованому Криму»