13:01 / 14.11.2012 Политика

Новая Рада может не прожить пять лет, - мнение

Хотя распустить парламент сложно, власть может решиться на тотальную «перезагрузку» через референдум

Верховная Рада седьмого созыва может прекратить свою работу ранее установленного срока. Такое предположение высказали эксперты в среду, 14 ноября, в ходе пресс-конференции о прогнозах для парламента 7 созыва.

Как отметил директор GMT Group Анатолий Луценко, по действующей Конституции парламент «чрезвычайно сложно распустить». Однако, по его словам, не исключен вариант конституционной реформы, тогда вероятны досрочные выборы парламента, хотя шансы провести такую реформу через Верховную Раду 7 созыва «очень невелики».

В то же время, как считает директор Центра общественно-информационных технологий «Форум» Валерий Дымов, все же «есть варианты, при которых эта Верховная Рада не доживет до конца своей каденции, поскольку возможны стратегии, когда сама власть может пойти на перевыборы и парламента, и Президента, если рейтинг будет падать... Возможно, власть пойдет на то, чего фактически сегодня хочет оппозиция… Тем более, закон про референдум предусматривает» возможность конституционной реформы в обход парламента.