12:51 / 14.11.2012 Политика

Спикером может стать «свободовец», - мнение

Такой вариант возможен, если Партия регионов решит поделиться ответственностью

Верховную Раду может возглавить представитель ВО «Свобода». Такое предположение в среду, 14 ноября, сделали украинские эксперты в ходе пресс-конференции, комментируя предстоящую «спикериаду». В то же время, они уточнили, что такой вариант возможен, если Партия регионов решит «поделиться ответственностью».

По мнению директора Центра общественно-информационных технологий «Форум» Валерия Дымова, «должность спикера в Верховной Раде 7 созыва - это, скорее, демонстрация силы... И Партия регионов могла бы показать, что может поделиться властью, на самом деле разделяя ответственность... Они будут принимать решения, которые необходимы большинству, а внешне будут демонстрировать то, что им нужно».

Как отметил директор GMT Group Анатолий Луценко, «сегодня нет точных сведений и точной информации о принципах выбора в Партии регионов кандидата на должность спикера, потому что они еще не приняли решение».

Как подчеркнул Валерий Дымов, «то, что мы слышим про Лавриновича и других претендентов, эти кандидатуры вряд ли будут поддержаны, ...чтобы не усилить то или иное крыло власти... Возможно, стоит говорить об амбициозных самовыдвиженцах». Как считает эксперт, проявлением политической мудрости было бы для ПР отдать спикерство оппозиции. Анатолий Луценко заметил, что «отдал бы пост спикера «Свободе», которая устраивает оппозицию, «и это усилит вес данной политсилы». Мягкий вариант, считают эксперты, - Вячеслав Кириленко, который однажды уже отказывался от спикерства и близок оппозиции.