17:21 / 05.11.2012 Политика

Нардеп из ПР посоветовал оппозиции забыть о мандатах

Владимир Вечерко призвал оппозиционеров подумать о народе, а не о местах в парламенте

Предварительные данные подсчета голосов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) соответствуют данным экзит-полов, проведенных независимыми социологами, что свидетельствует об их демократичности. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.

«Во всех демократических странах данные экзит-полов служат инструментом контроля. У нас несоответствие между предварительными данными ЦИК и экзит-полов меньше среднего показателя погрешности. Если оппозиция сегодня обвиняет власть во лжи, почему никто из них не критикует данные социологов, полученные в день голосования? Почему данные ЦИК им не нравятся, а данные социологов их устраивают?» - цитирует Вечерко пресс-служба ПР.

Также нардеп считает, что заявления оппозиции о готовности сложить мандаты являются не реальными намерениями, а политической демагогией.

«Политические силы, которые много лет не в состоянии продемонстрировать хоть какое-то идеологическое единство, вряд ли смогут консолидированно принять такое решение», - констатирует депутат.

Вечерко также выразил надежду на конструктивность в действиях всех политических сил, и призвал оппозицию подумать о стране и гражданах, а не о депутатских мандатах.

«Объективно новые выборы бюджет страны не сможет покрыть. И сегодня, требуя новые выборы, оппозиция требует забрать деньги у бюджетников, забрать пенсии, соцвыплаты, отобрать у депрессивных районов дотации на развитие. И ради чего? Ради их прихоти», - сказал политик.

Он также отметил, что в европейских странах юридические споры решаются в судах, а не на улицах, и посоветовал оппозиции обратить внимание на эту практику.

«Похоже, что оппозиция делает все, чтобы народ не заметил, что они не способны работать. Ведь пока их депутаты выкрикивают лозунги на уличных митингах вместо того, чтобы работать над пакетом реформ в комитетах парламента, не так заметна их неспособность к принятию решений. Но даже предварительные результаты выбора народа показывают, что граждане прекрасно понимают, кто есть кто, и какая политическая сила заслуживает доверия», - сказал нардеп.

Напомним, ранее мы сообщали, как оппозиционеров из-за перевыборов «уколол» Михаил Чечетов.

Дмитрий Дубенский