15:42 / 24.10.2012 Политика

Грязная ложь Николая Катеринчука под крышей регионалов

Мажоритарный избирательный округ №13 уже давно прослыл по все Украине одним из наиболее активных в использовании различных манипулятивных технологий, нарушений избирательного законодательства, скандалов. И почти всегда подобные неприятные вещи связывают с именем кандидата в народные депутаты Николая Катеринчука.

Совсем недавно, за несколько дней до выборов, открылись новые факты, касающиеся проведения агитационной кампании штабом Николая Катеринчука, а также его связей с Партией регионов. Двое бывших сотрудников штаба согласились рассказать на камеру обо всех грязных махинациях, которые они имели возможность наблюдать, работая на этого кандидата в нардепы.

Видео уже выложили в Интернет, и любой может его увидеть. 

Нарушения и "черный пиар" на 13 избирательном округе, ч.1.

Нарушения и "черный пиар" на 13 избирательном округе, ч.2.

Нарушения и "черный пиар" на 13 избирательном округе, ч.3.

Штабное пьянство и воровство

Бывший бригадир штаба Николая Катеринчука обвиняет руководство в том, что ее уволили за несколько дней до выборов, при этом не заплатив обещанную тысячу гривен. Произошло это по двум причинам. Первая – это то, что ее бывшее начальство пропьянствовало всю ночь, и ей пришлось самостоятельно заниматься распространением газет, с чем она не справилась.

Но есть также и другая, более важная причина. По словам бывшей штабной сотрудницы, каждый бригадир периодически расписывался в пустой ведомости. Таким образом, они не знали, сколько денег выделяется на каждую агитбригаду. Ей это не нравилось, и на ее место решили поставить кого-то более покладистого.

Совершенно очевидно, что благодаря таким вот пустым ведомостям существует возможность тотального воровства, которое может достичь неописуемого размаха именно в последнюю неделю до выборов.

То же рассказывает и водитель. Он также расписывался в ведомостях, где не была указана сумма. К слову, с сотрудниками не заключались никакие трудовые договора, все было только на словах. «Это ж незаконно. А если меня возьмет налоговая? Ведь я получил за 20 дней тысячу долларов. Что ж  он за народный адвокат такой?», - не понимает бывший водитель.

Региональная крыша

По мнению бывшего бригадира и водителя при штабе, весь процесс агитации «крышуется» Партией регионов. Это подтверждается тем, что никто ни разу не угрожал никому из агитаторов, чего нельзя сказать о работниках штабов других кандидатов. Также никто и никогда не останавливал авто, работающие на штаб. Можно вспомнить и случай с жителем села Павловка, которого жестоко избила охрана Николая Катеринчука, и до сих пор не понесла за это наказания.

Это означает, что все заявления Николая Катеринчука о том, что кто-то его обижает или не дает нормально проводить агитацию – ложь, которая призвана сделать из тушки Партии регионов и нечестного человека жертву. Обычная манипуляция, которой пользуются даже воспитанники детских садиков.

Согласно рассказу бывших сотрудников, в штабе на низкоранговых должностях задействовано около 200 человек. «Вы все – мои глаза и ноги», - говорил им Николай Катеринчук. Но сотрудники не могут вспомнить ни одного случая, что б он поинтересовался, сколько те получают, какие у них проблемы, или объяснил, почему его штаб работает незаконно.

Черный пиар в действии

За сто гривен в день агитаторы раздавали не только «хорошие» газеты, но и «плохие». К примеру, «Червоний перець» - творение черных политтехнологов Николая Катеринчука. Эту газету бывшие сотрудники штаба принесли с собой. В ней рассказываются жуткие истории об остальных кандидатах.

К примеру, о том, что если у человека есть несколько кур или он в состоянии вырастить мешок картофеля, то ему уже не будут платить пенсию. И произойдет этот явный нонсенс только в случае, если к власти придет тот или иной оппонент Николая Катеринчука.

Также бывшие агитаторы Катерирнчука засвидетельствовали, что на деле тот никому не помог, хоть многие его потенциальные избиратели просили его о такой помощи. К примеру, в одном из сел какой-то мужик просил о небольшой сумме денег для поездки в Польшу, где умер его отец. Николай Катеринчук вроде бы обещал помочь, но так ничего и не сделал.

Таким образом, как внутриштабная работа, так и сама предвыборная кампания базируются на лжи, черных технологиях, нелегальном обороте денежных средств и прочих многочисленных махинациях. И, скорее всего, это сойдет Катеринчуку с рук, так как за ним, как видно, стоят серьезные люди из партии власти.