12:42 / 20.10.2012 Политика

Украина завершает первый этап реформирования медицины, - Азаров

Особо работают над наведением порядка в фармацевтической отрасли

Правительство Украины уже завершает первый этап реформирования медицины. При этом Кабмин выделил беспрецедентно большое количество средств на оснащение украинских станций медицинской помощи новыми автомобилями и медицинским оборудованием, а все станции медицинской помощи обеспечены всеми необходимыми препаратами. Об этом сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ со ссылкой на Премьер-министра Украины Николая Азарова.

Премьер подчеркнул, что второй этап медицинской реформы предусматривает создание специализированных центров, где больные смогут получить квалифицированную медицинскую помощь. Третий этап - реабилитация после тяжелых заболеваний.

Правительство особое внимание будет уделять профилактической работе, диспансеризации. «Это большой комплекс работ, над которым Правительство работает, и мы, безусловно, будем ее продолжать», - отметил Премьер-министр в интервью Харьковской областной государственной телерадиокомпании.

Азаров добавил, что значительная работа ведется по наведению порядка в фармацевтической отрасли. По его словам, практически все области Украины получили специальные лаборатории контроля за качеством лекарств. Также введены референтные цены на лекарства для больных гипертонией.

Ранее «Багнет» писал о том, что система медицины в селах Запорожской области ставит под угрозу здоровье населения.