13:40 / 17.10.2012 Политика

Колесниченко с помощью России презентовал книгу, «развенчивающую» миф об УПА

Нардеп представил издание на суд общественности в Севастополе

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко презентовал общественности Севастополя сборник архивных материалов «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны», рассказывающий о деятельности ОУН-УПА.

«Сегодня Международный антифашистский фронт Украины, который я представляю как сопредседатель, презентует севастопольцам новую, по сути, уникальную книгу – двухтомник архивных материалов. Из архивов пяти стран – Германии, Польши, Украины, Беларуси, России», - цитирует Колесниченко пресс-служба ПР.

«Российская Федерация представила более 12 архивных учреждений. В том числе архивы Президента Российской Федерации», – добавил парламентарий.

С его слов, 90% представленных архивных документов впервые рассекречены. Исходя из их данных, считает народный депутат, можно сделать несколько выводов: «С 1939 по 1945 годы ОУН-УПА и все подразделения, которые находились в этом националистическом крыле, в открытую сотрудничали с немецко-фашистскими захватчиками. С 1939 года они находились на финансировании спецслужб Германии, готовили разведывательно-диверсионную сеть на территории Украины, и даже в 1945 году, работая с немцами, они готовили разведывательную сеть, чтобы оставить ее в тылу советских войск».

Одновременно, как отметил Колесниченко, документы доказывают, что лидеры ОУН-УПА вели переговоры и с американской, и с английской разведками для ведения подрывной работы на территории Советского Союза.

«Однозначно доказано, что участия в боях с регулярной немецкой армией бандеровцы не принимали. Все, что смогли найти историки, это стычки с целью получения оружия, обмундирования либо продуктов питания», – сообщил парламентарий.

Также, как подчеркнул нардеп, архивные материалы впервые подтверждают факты переговоров Бандеры со спецслужбами Германии и генералом Власовым, направленные на объединение усилий в борьбе с Советским Союзом. Сохранились и документы с благодарностью Гитлеру за то, «что он создал Украинскую державу».

«Для нас сегодня важно, что документы представлены объективно, без комментариев и дают возможность исследователям, ученым, экспертам самим сделать выводы», – отметил политик.

По его мнению, повстанческая армия не была армией освободителей и не воевала за создание независимой Украинской державы, а вела войну против собственного народа.

«Более 60% состава армии УПА были люди, которые силой оружия были загнаны в леса, под угрозой сожжения их домов и расправой над их близкими», – подчеркнул народный депутат.

Колесниченко также рассказал, что в ближайшее время книгу издадут тиражом в 20 тысяч экземпляров, и она будет распространена не только в библиотеках, но и в школах, институтах, чтобы молодые люди смогли ознакомиться с объективными историческими фактами.

«Когда сегодня проходят марши в поддержку УПА, это значит, что молодежь зомбируется, чтобы восхищаться предателями и восхвалять их. Сегодня война исторических фактов нашла свое логическое завершение, потому что альтернативы документам из архивов нет», – резюмировал политик.

Кстати, как известно, Колесниченко выступил организатором выставки, представленной в 18 городах Украины, «Волынская резня», которая разоблачала преступления Украинской повстанческой армии против мирного польского населения в Западной Украине.

Геннадий Стеценко