06:30 / 17.10.2012 Политика

Тигипко заговорил о сильной вертикали власти

Это является залогом успешной реализации государственных программ

Государство должно ввести долгосрочное планирование развития таких отраслей, как строительство и ЖКХ. Об этом заявил заместитель председателя Партии регионов, вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко во время посещения завода «Отис» в Киеве, который специализируется на изготовлении лифтов и запасных частей к ним.

По словам Сергея Тигипко, строительство и ЖКХ чрезвычайно важны для экономики, поскольку в этих отраслях создается большое количество рабочих мест, и их развитие стимулирует потребление строительных материалов - цемента, щебня, кирпича, которые производятся в Украине.

«Очень важно, чтобы все оборудование для проведения строительных работ также производилось в Украине», - цитирует Тигипко пресс-служба Кабмина.

Политик также выразил уверенность, что к вопросу модернизации коммунального хозяйства необходимо подходить комплексно, реализуя государственные программы и создавая условия для того, чтобы банки выдавали доступные кредиты.

Говоря о государственных программах строительства жилья для военных, инвалидов, сирот, госслужащих, Сергей Тигипко сообщил, что в следующем году предусмотрено выделение 100 тысяч квартир для этих категорий граждан.

Он сказал, что главным условием реализации программ поддержки различных отраслей является наличие сильной вертикали власти.

«Когда мы говорим о программах развития коммунального хозяйства, строительной отрасли, самое важное, чтобы мы имели хорошую, сильную вертикаль власти, чтобы Президент, Кабинет Министров и большинство в парламенте работали, как единое целое. Тогда мы действительно сможем говорить о долгосрочных планах развития отдельных отраслей и всей экономики», - сообщил политик.

Сергей Тигипко также подчеркнул, что развитие строительной отрасли и ЖКХ будет иметь важное значение в реализации программы содействия занятости, которая была принята Кабинетом Министров.

Напомним, ранее мы писали, что в Партии регионов считают залогом успешного реформирования и модернизации.

Геннадий Стеценко