15:27 / 15.10.2012 Политика

В ноябре Верховная Рада откажется от «вахтового метода»

Но новый созыв парламента может его возродить

В ноябре Верховная Рада вернется к обычной работе в пленарном режиме. Об этом заявил спикер Владимир Литвин в понедельник, 15 октября, на брифинге по итогам работы Согласительного совета. По его словам, в ноябре 2012 года запланированы две недели работы парламента в пленарном режиме и, «судя по настроениям, это будут полноценные пленарные недели». Спикер считает, что политических препятствий для работы в связи с завершением предвыборной кампании, будет меньше.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов счтает работу на осенней сессии в вахтовом режиме плодотворной.

«Все познается в сравнении…По сравнению с тем, что было, когда Верховная Рада перед выборами не работала – это шаг вперед. А с тем, что будет…Я надеюсь, что Верховная Рада следующего созыва будет работать плодотворнее», - отметил он.

При этом, парламентарий подчеркнул, что «собрать в сессионном зале депутатов в предвыборный период, когда они заняты в округах, само по себе достижение» и что «были приняты важные для страны законы».

Отвечая на вопрос, возможно ли, что парламент следующего созыва вернется к «вахтовому методу», Александр Ефремов заметил, что есть парламенты, где установлен один день голосования, и он - раз в месяц.

«У нас уже был один день для голосования в неделю, это вызвало такую реакцию депутатов, что было восстановено голосование каждый день», - напомнил он.

В то же время, парламентарий подчеркнул, что «о решениях следующей Верховной Рады, в том числе и по графику работы, знает только следующая Верховная Рада».

ТЭГИ: