17:00 / 05.10.2012 Политика

Выяснилась истинная причина, почему Журавский внес законопроект о клевете

О мотивах «регионала» рассказал председатель парламентской фракции ПР

Народным депутатом Украины Виталием Журавским, который внес скандальный законопроект о клевете, руководило желание пресечь попытки недоброжелателей в отношении не запятнавших себя политиков и людей. А последней каплей, переполнившей чашу терпения «регионала», стал случай со смертью отца кандидата в депутаты, которого в одной из местных газет изобразили в нацистской форме.

Об этом заявил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Никто не запрещает народному депутату поднять эту тему в следующем парламенте. Могу рассказать, как она возникла в этом парламенте. Виталий Журавский, автор законопроекта, рассказал, что его товарищ участвовал в выборах в местные советы. Один из оппонентов кандидата выпустил газету, в которой отца кандидата, воевавшего в Великой Отечественной войне, при помощи компьютерного фотомонтажа «одел» в форму полицая. Эта газета была выпущена огромным тиражом на территории, где эти люди жили. Отец не выдержал этого и умер», - цитирует Александра Ефремова пресс-служба ПР.

Отвечая на вопрос о целесообразности внесения законопроекта о клевете с учетом того, что в Украине этот документ просто дублировал бы уже действующие законы, Ефремов заявил следующее: «Какая разница, как назвать закон? Главное – факт. Разве есть какие-то другие заповеди, кроме христианских? Был у нас Моральный кодекс строителя коммунизма, написанный практически на христианских заповедях. В девятой заповеди говорится о клевете, «не клевещи на ближнего своего». Люди, которые их писали, наверное, отдавали себе отчет, если всего в десяти заповедях они обозначили этот пункт. В Конституции Украины, в статье 81, написано, что народные депутаты, выступая в зале, не несут ответственности за сказанное, за исключением оскорбления и клеветы. Но учитывая то, что на сегодняшний день закона о клевете нет, практически ни одного народного депутата нельзя привлечь к ответственности за клевету».

«Как разобраться с тем, чтобы журналисты могли выполнять свои функции, но при этом чтобы клевета не была элементом разборок в нашем государстве? Мы должны быть настолько умными, чтобы формулу эту вывести. Когда мы предложили журналистам сесть и вместе поработать в этом направлении, в ответ последовало одно безапелляционное «нет, только снимайте, мы не хотим даже рассуждать». Перед нами не стояла цель рассмотреть закон до выборов или в какие-либо другие сроки, мы готовы работать столько, сколько надо. Но мы не можем строить наше государство и жить в клевете. Ведь на этом уже зарабатывают деньги. Есть уже соответствующие журналисты, которые зарабатывают только на черном пиаре. Вот они больше всего и кричат», - заявил Александр Ефремов.

Напомним, 2 октября за постановление, отменяющее принятый в первом чтении законопроект о клевете, проголосовали 349 карточек народных депутатов.

Дмитрий Дубенский