17:20 / 04.10.2012 Политика

В Киеве задержали участника «языковой» акции и не выпускают

Единомышленники Дмитрия Резниченко и журналисты намерены устроить акцию протеста в защиту активиста

Участника «языковой» акции протеста под Украинским домом Дмитрия Резниченко, которого 3 октября задержали сотрудники столичной милиции, до сих пор не отпустили. Об этом «Багнету» сообщил журналист, общественный деятель Николай Еременко.

С его слов, сначала появилась информация, что адвокат Резниченко едет его забирать, но потом выяснилось, что парня все равно задерживают.  

При этом, как отметил Еременко, в милиции подтверждают информацию о том, что уже есть постановление об освобождении Резниченко под подписку о невыезде, но сейчас проводятся следственные действия. И именно поэтому защитника украинского языка пока не отпустили.

Резниченко после задержания находился в изоляторе временного содержания на Подоле. По состоянию на 13:00 информации об освобождении Резниченко не было.

Как известно, парня обвиняют в причинении работникам милиции телесных повреждений в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей во время одной из массовых акций протеста против «языкового» закона под Украинским домом.

Со слов Николая Еременко, если активиста и дальше будут удерживать, его единомышленники и представители украинских СМИ обещают устроить акцию протеста.

Напомним, после того, как в парламенте вечером 3 июля нардепы приняли скандальный «языковой» закон, 4 июля днем оппозиционеры попытались взять штурмом здание, чтобы сорвать итоговую пресс-конференцию Президента Украины Виктора Януковича.

Дмитрий Дубенский