10:40 / 27.09.2012 Политика

«Украинский дом» специально обустроят для Януковича

В комплексе будут отремонтированы все помещения, появятся панорамные лифты

Реконструкция центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» на Европейской площади завершится через год. После реконструкции он станет правительственным домом, где будут проводиться международные конференции, встречи делегаций и другие мероприятия с участием Президента и членов Кабинета Министров. На реализацию проекта, по решению Кабмина, должны выделить 290 млн 148 тыс. гривен.

Предполагается, что на первом этаже обновленного «Украинского дома» обустроят апартаменты для Президента и зал собраний, на третьем разместится медиацентр, в круглой надстройке на крыше - конференц-зал. На остальных площадках расположатся галереи и выставочные пространства.

В комплексе отремонтируют все помещения, обновят дизайн интерьера, установят два панорамных лифта: один для официальных делегаций, второй - для рядовых посетителей музея.

Территорию вокруг благоустроят: каскадный фонтан станет светомузыкальным, рядом вырастут клумбы и деревья. Правительственную парковку разместят на специальном устойчивом к нагрузкам газоне.

Снаружи стены здания утеплят и заново облицуют мрамором, на крыше разместят обзорные площадки.

Вход в правительственный дом будет свободным, за исключением дней проведения официальных мероприятий.

Напомним, что совсем недавно, разминаясь перед Днем знаний, киевские школьники чуть не разнесли «Украинский дом».

Георгий Тальянин