21:30 / 26.09.2012 Политика

Украинцы недовольны ВР, - исследование

Лишь 15% граждан считают парламент независимым органом власти

75% украинцев недовольны работой Верховной Рады, и для Украины это рекорд, пишут СМИ, ссылаясь на данные исследования Центра Разумкова.

При этом лишь 15% граждан считают парламент независимым органом власти, подавляющее большинство считает его зависимым от Президента.

По словам директора политико-правовых программ Центра Разумкова Юрия Якименко, парламент за последние годы значительно уменьшил свою независимость и самостоятельность.
 
«В Украине парламентаризм поставлен под угрозу уничтожения, постепенно внедряются принципы сугубо президентской модели власти с признаками авторитаризма, а общество пытаются убедить в эффективности, целесообразности и неотвратимости перехода к такой модели», - отметил он.
 
В Центре Разумкова считают, что еще одна проблема Верховной Рады - это политическая структуризация парламента и защита прав парламентского меньшинства. Также существует проблема низкого качества законодательного процесса, которое продолжает падать. Исследователи отмечают недостаточную прозрачность в деятельности парламента и его органов.
 
Ева Лионова