18:05 / 07.09.2012 Политика

В БЮТ надеются, что Россия отзовет иск на 3,2 млрд гривен

Эта исковая претензия – политический шаг Кремля и очередной этап выяснения отношений

Исковая претензия России к Украине касательно долга ЕЭСУ размером в 3,2 миллиарда гривен является политическим шагом Кремля и очередным этапом выяснения отношений. Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил народный депутат БЮТ Александр Гудыма.

«Политика – вещь необъяснимая. Сказать, кто в России этот вопрос инициировал, очень сложно. Но на протяжении многих лет министерство обороны России то подавало, то отзывало иски. Такая катавасия по ЕЭСУ длилась довольно долгое время. Если обращать внимание на то, что украинский суд насчитал за так называемые политические злоупотребления Юлии Тимошенко знаковую сумму, то некоторые чиновники России подумали: «Почему бы нам не вернуться к тяжбе против ЕЭСУ?» Ведь даже нет решения суда по уголовному делу, которое рассматривается в Харькове», - отметил он.

«Бютовец» допускает, что со временем исковое заявление министерства обороны России может быть отозвано. Также депутат считает, что с российской стороны этот иск не является экономическим вопросом.

«В России нет ничего финансового без политики. Если Виктор Янукович поехал к Владимиру Путину и ни с чем вернулся, это значит, что последнему не понравились предложения Президента Украины. Тут может быть много предположений. Если говорить об энергетической сфере – это те же пожелания России относительно газового консорциума. Янукович из-за своих олигархов не может пойти навстречу Путину. Поэтому Российская Федерация начала атаковать», - считает депутат.

Ранее «Багнет» сообщал, что Тимошенко грозит еще один суд. Теперь уже – американский.

Сергей Яхонтов