Европейский суд Тимошенко от тюрьмы не спасет, - посол ЕС
По примеру Луценко экс-премьер может оказаться в тюрьме всерьез и надолго
Украинские власти вряд ли освободят экс-премьера Юлию Тимошенко после вынесения Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) такого решения. Это мнение в СМИ высказал посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
«Мы не знаем заранее, каким будет решение Европейского суда, нужно его дождаться. Что касается возможного освобождения Тимошенко, к сожалению, я не думаю, что это произойдет», - сказал дипломат.
Тейшейра напомнил о ситуации с бывшим министром внутренних дел Украины Юрием Луценко: «(…) в этом контексте уже есть прецедент по Луценко, когда ЕСПЧ вынес решение о том, что его арест является нарушением прав человека. Однако Украина до сих пор это решение не выполнила».
Ранее Александр Турчинов выражал уверенность, что Европейский суд по правам человека примет решение об освобождении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко до конца 2012 года. «У нас нет сомнений, что Европейский суд по правам человека объективно рассмотрит все вопросы. И, безусловно, вынесет справедливое решение о незаконности содержания под стражей, незаконности ареста Юлии Тимошенко», - сказал он
29 августа Высший спецсуд огласил решение, которым признал законным приговор Тимошенко по газовому делу. Суд постановил, что решения судов первых инстанций являются законными и обжалованию не подлежат.
Ева Лионова





Мир «Вибори у США вийшли на небесний рівень: Папа Лев XIV віддав свій голос»
Общество «У Мін'юсті пояснили, коли за комунальні борги можуть забрати єдине житло»
Общество «В Олешках завершилася евакуація мирних жителів»
Политика «Маск может значительно повысить цену для ВСУ на Starshield – The Atlantic»
Происшествия «Евакуйованих жителів Олешок везуть через Росію та Білорусь для повернення в Україну»
Мир «Німецький генерал закликав НАТО швидше посилювати колективну оборону»