15:50 / 29.08.2012 Политика

В Крыму «слетели головы» сразу двух сельсоветов

Малый Маяк и Николаевка остались без председателей

Прокуратура отстранила от занимаемой должности голову Маломаякского сельского совета Леонида Малыка в связи с возбуждением уголовного дела.

«Принимая во внимание, что головой сельского совета Малыком совершено должностное преступление, и он может отрицательно повлиять на ход досудебного и судебного следствия, оказать давление на свидетелей, которые являются его подчиненными, на период проведения следствия Маломаякский сельский голова Малык не может осуществлять свои полномочия», - говорится в сообщении прокуратуры.

В этой связи в поселке состоялась экстренная сессия сельского совета. На ней было решено назначить временно исполняющим обязанности головы Малого Маяка секретаря поссовета Светлану Сячину, а также подготовить обращение к председателю Совета министров АРК Анатолию Могилеву и в надзорное ведомство с требованием разобраться с ситуацией и вернуть поселку уважаемого председателя.

В свою очередь, Леонид Малык рассказал журналистам, что собирается обжаловать прокурорское постановление в суде.

Кроме того, в отставку отправлен Николаевский поселковый голова Андрей Сергеев. Соответствующее решение было принято на внеочередной сессии поселкового совета. Путем тайного голосования выражение недоверия и досрочное прекращение полномочий головы поссовета Андрея Сергеева поддержали 24 из 28 депутатов. Свое решение собравшиеся мотивировали срывом курортного сезона.

«Андрей Сергеев, находясь на должности поселкового головы, злоупотреблял служебным положением и систематически нарушал действующие законы», - сообщили в поссовете.

Также на сессии было решено назначить исполняющим обязанности главы поссовета до новых выборов секретаря Людмилу Танасиенко.

Ранее «Багнет» уже писал о том, что в Крыму кресла зашатались сразу под двумя мэрами-«регионалами».

Андрей Зубов