17:35 / 28.08.2012 Политика

Конституционный суд разрешил депутатам быть как все

Служители Фемиды дали добро на отмену депутатской неприкосновенности

Конституционный суд Украины (КСУ) признал соответствующим Основному закону законопроект о внесении изменений в украинскую Конституцию относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц. Соответствующее решение было обнародовано Конституционным судом 28 августа, сообщает УНИАН.

В частности, КСУ признал, что законопроект, предложенный народными депутатами из фракции Партии регионов (регистрационный номер 3251), соответствует требованиям статей 157, 158 Конституции. Законопроектом предлагается исключить из действующей редакции Конституции Украины часть 1 статьи 80‚ согласно которой «народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность», а часть 3 этой статьи изложить в новой редакции, в соответствии с которой «народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него».

Также Конституционный суд признал конституционным предложение исключить из текста Конституции положения части 3 статьи 105: «Если только Президент Украины не был отстранен с поста в порядке импичмента».

Служители Фемиды мотивировали свое решение тем, что исключение этих слов из текста Конституции не направлено на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины, и соответствует требованиям Основного закона.

Конституционный суд признал, что этот законопроект Верховная Рада Украины шестого созыва на протяжении года не рассматривала и в течение срока своих полномочий не изменяла указанные положения Основного Закона, следовательно, законопроект соответствует положениям Конституции.

Кстати, ранее КСУ признал неконституционным законопроект нардепов из оппозиции по снятию неприкосновенности с Президента и судей.

Геннадий Стеценко