16:07 / 27.08.2012 Политика

Королевской пока нет толку от Шевченко

Легендарный форвард не смог увеличить рейтинг партии «Украина – вперед!»

Включение в избирательный список партии нардепа Наталии Королевской «Украина - вперед!» легендарного футболиста Андрея Шевченко не повысило рейтинг этой политической силы. Такое мнение на пресс-конференции в Киеве 27 августа высказала директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина.

С ее слов, социологи ожидали, что включение в список Шевченко добавит партии Королевской 1-2%. Но, как отметила эксперт, пока этого не произошло. Более того, не вырос и ее личный рейтинг по той причине, что избиратели все прекрасно понимают и не «покупаются» на предвыборные уловки.

Ирина Бекешкина при этом отметила, что если на сегодняшний день около 5% респондентов заявляют, что могут изменить свой выбор, это могут быть сторонники разных политических партий. Поэтому вряд ли их голоса пойдут на пользу партии Королевской.

Причем около 10% украинцев вообще говорят, что манипуляции с включением в списки известных спортсменов, деятелей культуры и так далее только отталкивают избирателей от партий.

Как отметила Бекешкина, на сегодняшний день украинские избиратели уже на такие уже «наивные и лоховатые», чтобы подобные пиар-технологии срабатывали.

Напомним, легендарный футболист Андрей Шевченко заявил о завершении спортивной карьеры в конце июля. Сейчас он идет на выборы вторым номером списка партии Наталии Королевской «Украина-вперед!».

Геннадий Стеценко