14:31 / 27.08.2012 Политика

Кабмин снизил стоимость одного учебника для школ до 12 грн.

О достижениях правительства в сфере книгоиздательства поделился министр Табачник

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник обращает внимание на то, что учебники, которые Минобразования заказало в этом году, обошлись государственной казне дешевле, чем во времена «оранжевых». Об этом он сообщил в эфире одного из украинских телеканалов вечером 26 августа.

«Вопрос относительно коррупции. В этом году государство издало шесть с половиной миллионов школьных учебников. Это данные Госстата. Один учебник обошелся государственной казне в 12 гривен 80 копеек. При том, что цена бумаги за тонну - 11 тысяч гривен, картона - 7 тысяч 200 гривен, а средняя заработная плата в полиграфии - 3,5 тысячи», - сообщил министр.

С его слов, во времена «некоррупционного» руководства предыдущего министра образования один учебник при стоимости бумаги 5 тысяч гривен за тонну, а картона - 3200 гривен обходился государству в 14 гривен 75 копеек.

«Математически с коррупцией не стыкуется. Через три года, когда выросла цена на бумагу, на картон ... и электроэнергию – учебник стал на две гривны дешевле. Это статистика», - отметил Табачник.

Как отметил министр, Минобразования в текущем году не заставляло учителей покупать навязанные кем-то учебники.

«Мы никого не заставляли, потому что, если мы хотим быть демократическим государством, то не нужно никого ломать через колено. Школа попросила венгерские учебники – пожалуйста. Румынские попросила – пожалуйста. Никто не навязывал», - сообщил министр.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что Минобразования пока не будет переносить занятия в школах на региональные языки, чтобы не нарваться.

Геннадий Стеценко