23:59 / 24.08.2012 Политика

Из своих заклятых врагов Грач сколачивает объединение «Отстоим Крым»

Пустомели, прохиндеи, вшивые тявки, эквилибристы, просто мелкие и ничтожные люди, теперь  их зовут объединиться ради спасения Крыма. Цирк! Как стало известно, в ближайшее время на арене полуострова может появиться еще одно неформальное политическое объединение под названием «Отстоим Крым!». Отстаивать, естественно, они будут нас от нынешней власти, в которой им не нашлось места. Собраться под этой вывеской могут те, кто еще недавно сотрясал полуостров своими мелкими междоусобными войнами, полагая, что это и есть политика. По информации из источников близких к фигурантам объединения, войти в его состав могут экс-коммунистический лидер Леонид Грач, экс-премьер и экс-губернатор Сергей Куницын, лидер крымской «Батькивщины» Андрей Сенченко, хозяин партии «Союз» Лев Миримский и глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

 

«Ручной» коммунист

Вообще более странный альянс даже и представить трудно, потому что и среди вампиров, наверное, не найдется особей, которые выпили бы друг у друга крови больше, чем этот квартет. Пресловутые лебедь, рак и щука в одной компании и то, наверное, выглядели бы гармоничнее.  Впрочем, откровеннее, чем они сами, об истинных мотивах их поведения и о том, чего стоят их слова и договоренности, никто другой и не расскажет. Вот как еще совсем недавно, в январе 2010 года о Граче отзывался Куницын, выступая в эфире радио «Лидер». «Грач – политический пустомеля. Он все время был эквилибристом. То из него сделали показного «ручного» коммуниста, которого приручил Леонид Кучма, сделав его спикером крымского парламента и, всем коммунистам говорил, вот, видите, как Грач резко полюбил Украину. Затем, когда ему не удалось стать во второй раз спикером, Украину он резко разлюбил и опять полюбил Россию, куда он сегодня ездит и бьет челом, что готов защищать русский язык и Черноморский флот, но где результат?», - цитировала Куницына его же пресс-служба. По словам Сергея Владимировича: «Когда в 2006 году Грач не мог попасть на прием к Януковичу, он обратился ко мне и, мы с ним, на конспиративной квартире встречались несколько раз в Симферополе. Грач у меня просил помощи на выборах, и я ему помог тогда, в прямом и в переносном смысле». В тот раз, отметил Куницын, «мы с ним вышли вместе на площадь Ленина в Симферополе, пожали руки и объявили о совместных действиях. Тогда весь Крым ахнул, многими это воспринималось как сенсация, мол, непримиримые враги – Куницын и Грач будут вместе».

Не правда ли похоже на сегодняшние объятия спасителей Крыма? Ахать, не надо торопиться. Теперь можно понять для чего на самом деле эти люди договариваются и выходят на публику, пожимая друг другу руки. А теперь о том, чем эти же рукопожатия оканчиваются и какова им цена. Тогда, продолжил Куницын, «у нас получалось большинство, альтернативное Партии Регионов, но к Грачу приехали люди и, за ночь он продался. Он забыл о наших договоренностях. Ему дали пост председателя комитета в Верховной Раде Украины, его людям дали посты вице-спикера крымского парламента, вице-премьеров, министров и замминистров и, «чемодан в придачу». «Он за одну ночь продался. Ко мне один человек потом пришел и сказал, что «Грач сдулся». Утром Грач на телефонные звонки уже не отвечал», - негодовал Куницын.

И как вы думаете после подобного «кидалова» эти выдающиеся политики Крыма больше не протягивают друг другу руки, потребовали сатисфакции, встали к барьеру? Ну, в некотором роде да. Они продолжили мстить друг другу все теми же методами. После этого они пытались на пару отправить в отставку на тот момент спикера автономии Анатолия Гриценко. Что из этого получилось, не сложно догадаться. «Грач опять продемонстрировал себя как политический прохиндей. Он подписался за отставку спикера, а когда им дали еще несколько должностей, он забыл о том, за что выступал. Вы знаете, он всегда получал какие-либо блага, то ли министерские, то ли материальные. Это его суть, какой же он коммунист? Он за год дважды подписывался за отставку Гриценко и дважды с этой темы «спрыгивал», поскольку получал дополнительные должности», - продолжал откровенничать Куницын.

Власть переменилась - и картуз поменял

Впрочем, Леонид Иванович не лучшего мнения о своем визави, вместе с которым они теперь собираются отстаивать Крым.  В феврале того же 2010 года в интервью «Событиям» Грач разоблачал политического конъюнктурщика Куницына. «Я бы Сергею Владимировичу пожелал в его годы иметь хоть какую-то политическую культуру и совесть, - целомудренно обратился к Куницыну Грач. - Это Сергей Владимирович меняет партии как перчатки. Он как герой фильма «Свадьба в Малиновке»: власть переменилась - и картуз поменял. Что, забыли, как он с Аптером (Яков Аптер – лидер партии «Союз поддержки Республики Крым» – ред.) бегал в свое время, забыли, как он бегал с НДП и как это все предавал? Забыли, как побежал в Единый центр к Крилю, потому что тогда Балога был в фаворитах? Это все побоку! Теперь пытается где-то при чем-то, при ком-то присоседиться, в данном случае при Партии регионов. Ему очень хотелось бы», - оценил своего, возможно, будущего попутчика Грач. Кстати, тогда Леонид Иванович достаточно еще достаточно точно прогнозировал и будущее своего визави. «Сергею Владимировичу деваться некуда, все, он, как заяц, мечется в этой обстановке и не знает, кому продать свое тело. Не думаю, что регионалы купят», - предрекал Грач. Как в воду глядел.

А вот как Леонид Иванович отзывался о другом «стояльце» за Крым Льве Миримском. Причем не далее, как 3 июля нынешнего года. Еще, как говорится, чернила не успели остынуть. «Не нужно преувеличивать возможности этого мелкого и ничтожного человека (Миримского – ред.). К моему отстранению (от руководства КПРС – ред.) имеет отношение Администрация Президента и их вассал Симоненко. А исполнителями, которые не устояли от предложения, стали всё те же мои коллеги по партии Яковенко, Тесленко и Моисеенко. Миримский мог только подгавкнуть, как вшивая тявка», – заявил Грач на своем персональном сайте. И опять надо отдать должное политической прозорливости старого коммуниста. На девять его попаданий в «молоко», одно таки бывает в «яблочко». В этот раз на втором округе в Симферополе Грач предрек победу кандидату-«регионалу». Так и сказал:  «Все равно по этому округу пойдет от Партии регионов Александр Баталин, и это реально проходной кандидат». Вот ведь, не в бровь, а в глаз.

Противно…

Под стать этой компании и Лев Миримский. Вот как в интервью сайту «Главком» в 2005 году он рассказывал о личных качествах Куницына и его успехах на стройках народного хозяйства, которыми так гордится Сергей Владимирович. «Вот у меня одноклассник директор цирка. Этот цирк построил Куницын – не знаю, заработали они денег или нет, думаю, что заработали. Я тогда даже запрос писал, потому что кресла они закупили импортные и процентов на 40 дороже, чем можно было бы… Ну это как пример, - уточнил Лев Юльевич. - Так вот, там есть буфет. И директор цирка хотел, чтобы там работала его мама и какую-то копейку зарабатывала. Но Куницын сказал: «Не-е, там будет моя теща работать». Когда премьер опускается до таких мелочей, то мне – может это и громкие слова, но мне просто противно». Это Миримскому то, который общественных туалетов командир! А теперь, получается, постоять вместе за Крым уже и не противно.

А вот как Миримский описывал политическую карьеру Куницына. «В 2002 году Куницын стал премьером опять же с подачи президента. Залез в одно место бывшему нашему президенту, и он сказал, чтобы мы поддержали Куницына. А все это, опять же, потому что парламент разношерстный, если бы там были нормальные политические силы, такого бы не было», - сокрушался Лев Юльевич.

Ну, вот, кажется, подошли к самому главному. Парламент теперь в Крыму не разношерстный, а нормальный, монолитный. И, стало быть, нет в нем места политикам-интриганам, которые иначе и не представляют свое пребывание у власти, кроме как плести заговоры за спиной друг у друга и «кидать» по принципу: «вовремя предать, это не предать, а предвидеть». Как звери перед лесным пожаром, они готовы сбиться в одну стаю, только бы сохранить тот хаос, в котором они так комфортно чувствовали себя местными князьками. Понятно, что у этого объединения нет никакой идеологической основы, никакого будущего, ничего, кроме желания выжить любой ценой, когда такие политические неудачники оказываются больше не нужны. Поэтому отстоять Крым, таким, каким они его привыкли видеть, для них в прямом смысле слова, вопрос жизни и смерти. Потому что если не получится отстоять, придется отсидеть. Это уж точно.