17:26 / 22.08.2012 Политика

Янукович о голых FEMEN: «Они дискредитировали себя и как люди, и как движение»

Сын Президента Украины жестко раскритиковал последнюю «акцию» украинских феминисток

Сын Президента Украины Виктор Янукович-младший высказал резкую критику в адрес активисток женского движения FEMEN, которые спилили поклонный крест в центре Киева.

Об этом Виктор Янукович написал на своей странице в Facebook.

«Не только как народный депутат Украины, но и как верующий человек не могу не высказаться по поводу аморального поступка активисток движения FEMEN. Они дискредитировали себя и как люди, и как какое-либо движение! Считаю, что на сегодняшний день такой организации (движения, партии…) как FEMEN - уже нет!», - сказал Янукович.

Нардеп считает, что если раньше еще можно было отнестись к «их выходкам с юмором, то в данном случае - они перешли всякие границы!».

«Спилить крест жертвам политических репрессий в поддержку Pussy Riot? Разве это можно назвать какой-то политической или общественной акцией? Это - надругательство над памятью погибших, над верой миллионов людей. Проще говоря, они совершили преступление - акт вандализма! Оскорбили лучшие чувства верующих! Они замахнулись на святое для каждого человека: веру, память, семью!.. Также хочу осудить аморальность операторов и бездеятельность наблюдающих прохожих, с молчаливого согласия которых проводилась эта акция. Почему, видя такое надругательство над святыней, - никто не препятствовал этому? Такое святотатство не должно остаться безнаказанным!», - заявил Виктор Янукович-младший.

Резюмируя свою реакцию на поступок полуголых феминисток, народный депутат сказал: «Мое убеждение: нельзя равняться на негативные поступки кого-либо, нужно перенимать положительный опыт, быть примером для подрастающего поколения. И мне очень жаль, что в нашей прекрасной стране есть такие аморальные люди, которые позорят ее из-за собственной невоспитанности и глупости».

Напомним, голые FEMENистки спилили поклонный крест жертвам политических репрессий в поддержку осужденных на 2 года девушек из панк-группы «Pussy Riot». Сейчас на украинских феминисток ведется облава в рамках возбужденного уголовного дела.  

Дмитрий Дубенский