13:50 / 22.08.2012 Политика

Болгары будут через суд добиваться регионального статуса для своего языка

Общество «Кирилла и Мефодия» решило засудить местных чиновников за отказ в реализации права нацменьшинства

Измаильская общественная организация «Общество Кирилла и Мефодия» (Одесская область) намерена отстаивать в судах признание болгарского языка региональным на территории города.

Об этом идет речь в обнародованном 22 августа заявлении организации, которое было принято в ответ на отказ депутатов Измаильского горсовета признать болгарский язык региональным в городе.

Так, болгары Измаила выразили в обращении свое возмущение решением местных властей, поскольку в городе насчитывается свыше 10% населения, которое является этническими болгарами и, в соответствии с новым законом, они вправе рассчитывать на признание болгарского языка региональным в Измаиле.

Кроме того в заявлении указывается, что на данный факт члены общества указывали при обращении в Измаильский горсовет. Но при принятии решения депутаты проигнорировали его.

Также болгары напоминают,  что, по данным переписи населения в Украине 2001 года, в Измаиле доминирует русскоязычное население - 43,7%, в городе также проживают 38% украинцев, свыше 10% болгар и еще 4,3% молдаван.

Поэтому болгары Измаила заявили, что будут искать поддержку в реализации положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» у Президента Виктора Януковича, подписавшего этот законодательный акт и в судах.

Напомним, горсовет Измаила Одесской области на прошлой неделе отказался рассматривать на внеочередной сессии вопрос о предоставлении болгарскому языку регионального статуса наравне с русским. Причем русский решением чиновников получил особый статус в городе.

Дмитрий Дубенский