12:20 / 21.08.2012 Политика

Ющенко возмутился выплатами по 1 тыс. грн. вкладчикам Сбербанка СССР

Третий президент считает это манипуляцией и источником инфляции

Бывший глава государства Виктор Ющенко считает манипуляцией выплаты по 1 тыс. грн. в качестве компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.

Свое возмущение по этому поводу третий президент Украины высказал в комментарии СМИ, сообщила пресс-служба «Нашей Украины».

«Я категорически против таких легких дешевых манипуляций, которые нацию почему-то уже должны были бы научить… После выплат в первом квартале 2005 года Украина заплатила 16% инфляции только за один квартал», - напомнил Виктор Ющенко и объяснил, что это означает десятки социальных программ, обворованных не на тысячу гривен, а на миллиарды.

«Но, те, кто это затеял, политический эффект, очевидно, получили» - уверен третий президент Украины.

Виктор Ющенко также напомнил, как в середине 90-х годов коммунисты вместе с социалистами добились политического решения о компенсации вкладов Сбербанка СССР.

«Тогда насчитали уровень компенсации 135 млрд гривен, что примерно в полтора раза было больше внутреннего валового продукта. Я тогда работал еще председателем Национального банка. Я спрашивал: для чего вы это делаете? Вы знаете, что у вас нет ресурса на 90% запроса, который вы сейчас утвердили законом?.. Надо иметь в виду
, что от инфляции страдает каждый - и тот, у кого были вклады в Сбербанке, и тот, который получил зарплату через эмиссионное источник и через три дня цена на хлеб или на сыр поднялась в 3-4 раза и он платит по той же фиксированной зарплате цену в 3-4 раза больше. Тогда возникает вопрос: почему эти категории пенсионеров пенсию получили обесцененную, почему им не корректировать пенсию? Или студенческая выплата? Или денежное обеспечение военных? Или кому-нибудь другому? Ведь все работают с одним горящим инструментом - деньгами. Только одна категория компенсацию получает, а 12 категорий - нет», - рассказал Виктор Ющенко, выразив уверенность, что программа выплат компенсаций будет политизированной и несправедливой для значительной части общества, но останется очень политически популярной.

Напомним, ранее мы сообщали, что выплаты вкладчикам Сбербанка СССР продолжатся в течение нескольких лет, а с сентября реестр вкладчиков будет расширен.

Дмитрий Дубенский