13:10 / 13.08.2012 Политика

Киевские «бютовцы» будут бороться с языковым законом в столице

Также они планируют инициировать импичмент Президента

Депутатская фракция «БЮТ-Батькивщина» в Киевском городском совете обратилась к секретарю совета с требованием созыва внеочередной сессии на 16 августа для рассмотрения двух вопросов. Первый – принятие решений, которые не позволят вступить в силу «языковому» закону на территории Киева. Второй – выражение недоверия Президенту как должностному лицу, которое своей подписью взяло ответственность за преступление против украинского народа, и обращение к новому парламентскому большинству относительно импичмента Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщила журналистам председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова.

«Киевляне возмущены тем, что Президент подписал этот позорный для Украины языковой закон. Поэтому киевская громада через свой представительский орган – Киевский городской совет – хочет «Перекрыть кислород» языковому закону», - объяснила Т. Мелихова.

Оппозиционная фракция в столичном горсовете выразила уверенность в том, что Киев как столица станет флагманом борьбы с антиукраинским законом, сообщает издание «Відголос».

«Киевляне легко владеют и украинским, и русским языком. Но мы понимаем, что украинский язык, культура, история – этот титульная страница нашей страны. Разрушать ее – значит совершать покушение на убийство самой Украины. Поскольку киевляне уже стали свидетелями наступления и на украинскую историю, и на культуру, и на язык, сомнений в том, что В. Янукович хочет уничтожить государство – не возникает. Поэтому, борясь за язык – мы боремся за украинское государство», - заявил Мелихова.

Лидер фракции полагает, что киевляне сделают все возможное, чтобы на ближайших выборах поддержать Объединенную оппозицию, одним из пунктов избирательной кампании которой является обещание отменить этот дискриминационный для украинского языка закон.

Также депутат отметила, что отказ секретаря созвать внеочередное заседание, либо отказ депутатов поддержать требования фракции «БЮТ», будут расцениваться в качестве дополнительного аргумента для роспуска городского совета.

Ранее «Багнет» рассказывал о мнении автора законопроекта Колесниченко: он не готов «бодаться» с оппозицией.

Сергей Яхонтов