06:45 / 30.07.2012 Политика

Выборы-2012: прогнозы на «старте»

Новый список украинских парламентариев украинцы составят 28 октября

Сегодня, 30 июля, в Украине стартует избирательная кампания. Через три месяца, 28 октября, станут известны победители выборов в Верховную Раду Украины. 

Пожалуй, главным отличием этих выборов будет отсутствие Юлии Тимошенко, оппозиционного политика, которая на протяжении последних лет делит первенство популярности с действующим президентом Виктором Януковичем, пишут СМИ.

К тому же, в нынешней избирательной кампании будет много неожиданностей. Так, к примеру, настоящей сенсацией на днях стало то, что известный футболист «Андрей Шевченко присоединился к партии «Украина – вперед!», которую оппозиция считает исключительно бутафорной, цель которой – отбирать голоса у оппозиционных сил. 

Что же касается планов оппозиции выиграть выборы, то и ранее, и за три месяца до голосования эксперты говорят о препятствиях, которые могут стать непреодолимыми, вследствие чего действующая власть, как и ранее, будет контролировать парламент.

В конце 2011 года правящая Партия регионов добилась возвращения к смешанной системе и повышения проходного барьера для партий с 3% до 5%, а также запрета принимать участие в выборах блокам партий.

Эти новшества привели в ярость менее рейтинговые оппозиционные партии, которые рассчитывали пройти в парламент и уже там объединяться с другими оппозиционерами. Тем не менее, через полгода после тех событий многие оппозиционные партии помирились и сформировали общий список для участия в выборах.

Но эксперты говорят о том, что именно смешанная система голосования не позволит оппозиции добиться поставленной цели - выиграть выборы.

Доктор социологии, директор компании Ukraine Sociology Service Александр Вишняк говорит, что, имея высокие шансы занять первое место по партийным спискам, оппозиция скорее всего проиграет мажоритарные округа, вследствие чего большинство в парламенте сформирует партия власти.

«Объединенный список оппозиции, вне сомнений, будет иметь самую большую поддержку на выборах. Партия регионов не будет первой. Но за счет мажоритарных округов большинство в Верховной Раде получат силы, лояльные к власти. Именно у власти будет 226 голосов, и я даже готов предположить, что эта цифра будет приближаться к 300, к конституционному большинству», - прогнозирует эксперт.

Тем не менее, Арсений Яценюк убежден, что победу на выборах одержит оппозиция. «У оппозиции есть четкий план, и оппозиция не говорит, а делает. Мы сформировали объединенную оппозицию на базе «Батькивщины», мы сформировали коалицию против Януковича вместе со «Свободой». Мы сформируем новое демократическое большинство в Верховной Раде - против Януковича, за Украину, за свободу», - заявил политик.

За три месяца до выборов социологи утверждают, что шансы оказаться в парламенте имеют все перечисленные выше политические силы, то есть Партия регионов, «Батькивщина», УДАР, «Свобода», а также компартия.

Причем коммунистам прочат более весомые результаты, чем на предыдущих выборах. Лозунги «забрать награбленное у олигархов» и «вернуть то, что люди имели во времена СССР», оказались сегодня не менее популярными, чем оппозиционный лозунг «долой Януковича».

Все другие партии, среди которых возглавляемые бывшим президентом Виктором Ющенко, бывшим спикером Александром Морозом, нынешним главой парламента Владимиром Литвином, по мнению экспертов, не имеют шансов набрать 5% голосов. Именно поэтому многие из них собираются попасть в парламент через мажоритарные округа.

Хотя более точные прогнозы можно будет делать после обнародования всех избирательных списков партий. Возможно, кроме футболиста Андрея Шевченко, украинцы увидят другие известные лица, которым готовы будут снова поверить.

Ева Лионова