06:15 / 24.07.2012 Политика

Экс-мэр Киева Омельченко перед выборами заговорил о правах киевлян

Бывший столичный градоначальник прокомментировал ситуацию с назначением выборов мэра Киева

В Киеве на сегодняшний день фактически уничтожены принципы Магдебургского права, чем существенно ограничены интересы столичной территориальной общины. Такое мнение в ходе онлайн-конференции в ЛігаБізнесІнформ 23 июля высказал экс-мэр Киева Александр Омельченко.

«О возможности моего баллотирования на выборах в Киеве - это вопрос непростой, с ответом надо воздержаться. Относительно даты выборов, то я лично считаю и как киевлянин, и как председатель парламентского Комитета, что выборы должны были состояться, согласно Конституции и законов, или в мае или в июле этого года. Все другие даты - или в конце этого года, или в начале следующего - уже с нарушением Конституции и законов… но очень необходимые и желаемые. Ведь сегодня Киев практически лишен понятия Магдебургского права - самоуправления. Никакой столицы в Европе и, пожалуй, в мире, сегодня не существует, где фактически ликвидированы районные советы и отсутствует и юридически, и физически городской голова. Это, извиняюсь, какая-то Божья кара над Киевом и киевлянами. И в Украине такого положения нет, из сотни тысяч сел и поселков, тысячи больших и маленьких городов. Это демонстрация грубого нарушения Конституции и законов об органах местного самоуправления», - заявил Омельченко.

Напомним, на заседании Киевсовета 12 июля депутаты поддержали отставку киевского градоначальника Леонида Черновецкого. После этого секретарь горсовета Галина Герега обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить дату выборов мэра Киева.

Дмитрий Дубенский