15:06 / 12.07.2012 Политика

КС разрешил избавиться от Литвина простым голосованием

КСУ обнародовал свое решение по представлению 51 нардепа

Конституционный суд Украины признал не отвечающими Конституции положения Регламента Верховной Рады, в соответствии с которыми председатель Верховной Рады Украины избирается и отзывается путем тайного голосования бюллетенями, которые должны получить не менее двух третей народных депутатов от их фактической численности.

Такое решение КС принял и объявил 12 июля по конституционному представлению 51 народного депутата относительно конституционности положений частей пятой, шестой статьи 75, части четвертой статьи 77 Регламента Верховной Рады Украины, утвержденного Законом Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины» (дело об избрании председателя Верховной Рады Украины), сообщает УНИАН.

Напомним, эти положения Регламента регулируют процедуру избрания Верховной Радой председателя ВР и отзыва его с должности.

Стоит отметить, что, по мнению народных депутатов, положение Регламента по поводу тайного голосования путем подачи бюллетеней и получения бюллетеней для тайного голосования не менее как двумя третями народных депутатов от их фактической численности не отвечают Конституции Украины.

Напомним, председатель ВР Владимир Литвин заявлял, что не подпишет «языковой» закон, скандально принятый большинством в его отсутствие 3 июля, и в знак протеста подал в отставку с поста председателя парламента.

Дмитрий Дубенский